Эксперты рассказали, как Россия использует перемирие на Донбассе

9 сентября 2014, 11:31обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эксперты оценили возможные цели Кремля по результатам минского соглашения.

Владимир Путин

Заключения соглашения о перемирии на Донбассе может стать очередным маневром кремлевской пропаганды, которая преследует сразу несколько целей.

Такое мнение выразили эксперты группы "Информационное Сопротивление", сообщает sprotyv.info.

видео дня

В частности, аналитики провели детальный разбор минского Соглашения (Протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию Мирного Плана Президента Украины Петра Порошенко и инициатив Президента России Владимира Путина).

Исследовав текст Соглашения, эксперты пришли к целому ряду довольно неожиданных выводов:

"1. Упоминание инициатив Путина в Соглашении следует воспринимать как возложение на российское руководство доли ответственности за перемирие на территории Украины. Подпись в Соглашении российского посла в Украине Михаила Зурабова только подтверждает, что Россия не может игнорировать боевые действия на востоке Украины. Кроме этого, работа Зурабова в контактной группе означает, что подразделения российской армии, находящиеся на территории Украины, должны соблюдать перемирие наравне с российскими террористами. Представители "народных республик" Захарченко ("ДНР") и Плотницкий ("ЛНР") своими подписями это также заверили.

2. Участие в консультациях представителей "ЛНР-ДНР" косвенно дает основания полагать, что украинское руководство соглашается с их существованием. Не более того. При этом, именно на них возлагается главная доля ответственности за выполнение пунктов этого Соглашения по прекращению огня, освобождению заложников и пленных, принятию мер по улучшению гуманитарной ситуации на Донбассе, а также вывода с территории Украины незаконных вооруженных формирований.

3. Участие в переговорах представителя ОБСЕ играет для украинской стороны только положительную роль. Во-первых, при создании мониторинговой миссии ОБСЕ информация о нарушениях Соглашения будет доводиться до Европы незамедлительно и страны Европы, имеющее "двойное мнение" в отношении участия России в конфликте, смогут в этом сразу убедиться. Во-вторых, постоянно действующий мониторинг на украинско-российской государственной границе создаст условия для делимитации этой границы, чего не было сделано украинским руководством за 23 года независимости нашей страны. В-третьих, в перспективе миссия ОБСЕ по мониторингу ситуации на Донбассе сможет сформировать реальную картину для ЕС в отношении стремления Украины к миру и ее дальнейшей европейской интеграции.

4. Согласие украинской стороной принять закон Украины "Об особом статусе" в оккупированных регионах в своем подтексте гарантирует проведение грядущих парламентских выборов (26.10.2014 г.), что со стороны руководства непризнанных республик влечет за собой взятие неких обязательств по обеспечению необходимых для этого условий.

5. Продолжение инклюзивного (внутреннего – прим. ред.) общенационального диалога, очевидно, будет означать диалог при участии всех сторон конфликта, проведение выборов в местные органы власти в Донецкой и Луганских областях, а также децентрализацию власти непризнанных "народных республик". В этой связи, представители террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" прокомментировали, что при подписании Соглашения вопрос о дальнейшем нахождении "народных республик" в составе Украины не обсуждался. Их намерения – держать курс на отсоединение", - отметили эксперты.

Таким образом, 5 сентября, в соответствии с минским Соглашением, было зафиксировано прекращение огня, как украинской стороной, так и террористами.

В то же время, действия боевиков сопровождались "информационными провокациями: объявление о гибели некоторых комбатов сил АТО; проведение рейдов механизированных отрядов боевиков по территориям АТО под украинскими флагами; распространение слуха о том, что одним из условий перемирия является смещение линии фронта до границ областей и другое".

При этом российские новостные каналы уменьшили антиукраинскую риторику совсем немного.

"Основной месседж Кремля этих дней – "перемирие соблюдают обе стороны". Так ли это? По сообщениям из штаба АТО – нет. Обстрелы не прекратились, но их стало меньше. Возник вопрос: для чего России формировать положительное мнение о том чего на самом деле нет?", - констатируют эксперты.

По их мнению, ответов на этот вопрос сразу несколько.

"Во-первых, Россия находится под воздействием международных санкций, которые уже нанесли вред ее экономике. Информационный маневр с вымышленным позитивом дает повод вести диалог с США и Европой о снятии санкций;

во-вторых, разрешается "горячий" вопрос с французскими вертолетоносцами для России "Мистраль". Миллиардный контракт для России позволит извлечь двойную выгоду – получить новейшее вооружение для флота и сохранить репутацию ее европейского соратника – Франции;

в-третьих, Россия заглядывает в перспективу, на год вперед. Именно в 2015 году Россия подаст заявку в ООН по расширению границ своего арктического шельфа. Хотя вопросы Арктики и Донбасса на первый взгляд кажутся разнородными, однако решение будет принимать ООН (Комиссия ООН по границам континентального шельфа). А со страной-агрессором Комиссией ООН разговаривать не будет. (Для информации: на арктический шельф претендуют Канада, Дания, Норвегия, Россия и США.)", - утверждают эксперты.

Аналитики делают вывод, что Соглашение о перемирии на Донбассе Россия будет активно использовать в своих политических интересах.

Напомним, ранее советник украинского президента Юрий Луценко выразил мнение, что частые разговоры Путина и Порошенко фактически являются признанием российского лидера: РФ - участник конфликта на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять