Европарламент требует от России прекратить выдавать паспорта в Крыму и освободить политзаключенных

16 марта 2017, 14:36обновлено 3 августа 2018, 01:24
В ЕП заявили, что Россия должна "немедленно прекратить практику преследования", пыток и запугивания местных жителей.

Европарламент требует от России прекратить выдавать паспорта в Крыму и освободить политзаключенных

Россия должна прекратить выдавать в оккупированном Крыму паспорта РФ и освободить незаконно удерживаемых граждан Украины.

Об этом говорится в резолюции Европарламента, пишет Европейская правда.

видео дня

"Европейский парламент вновь заявляет о своем осуждении незаконной аннексии Крымского полуострова и города Севастополя Россией. Он выражает сожаление по поводу нарушений свободы слова, злоупотребления СМИ, принудительного российского гражданства и дискриминационной политики, которую ведет так называемая власть, в частности, против крымскотатарского меньшинства", — говорится в сообщении.

В Европарламенте подчеркнули, что Россия должна прекратить выдавать "всем жителям Крыма российские паспорта" и "освободить без дальнейших задержек всех незаконно и безосновательно задержанных граждан Украины, как в России, так и на временно оккупированных территориях Украины".

В тексте резолюции содержится перечень из 31 фамилии граждан Украины, среди которых — Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Кольченко, Олег Сенцов, Ахтем Чийгоз, Али Асанов, Роман Сущенко, Николай Семена.

Россия также должна "немедленно прекратить практику преследования", пытоки систематического запугивания местных жителей, которые выступают против аннексии Крыма, заявили в ЕП.

"Европарламент призывает к дальнейшим ограничительным мерам, которые должны быть введены против лиц, ответственных за нарушение прав человека", — говорится в тексте резолюции.

Евродепутаты также напомнили о своем призыве к немедленной отмене решения так называемого Верховного суда Крыма от 26 апреля 2016 года относительно запрета Меджлиса, "законного и признанного представительного органа этнических крымских татар, чьи права были серьезно нарушены".

Напомним, вЕвропарламенте призывают к дальнейшим санкциям для тех, кто нарушает права человека на оккупированных украинских территориях, и будут просить рассмотреть возможность создания переговорного формата с участием Европейского Союза по деоккупации Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять