Запрет Меджлиса: "точка невозврата" для России или геноцид крымских татар

29 апреля 2016, 14:36обновлено 3 августа 2018, 01:18
Эксперты рассказали, что ждать крымским татарам на полуострове после запрета оккупационными "властями" деятельности их представительского органа.

 / novostimira.com.ua

Крымский суд 26 апреля постановил запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа как экстремистской организации. "Суд решил административное исковое заявление прокурора Республики Крым в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить и признать объединение, именуемое "Меджлис крымскотатарского народа", экстремистской организацией и запретить его деятельность", — заявила глава коллегии "судей" Наталья Терентьева.

Сам запрет Меджлиса ранее инициировала незаконный "прокурор Крыма" Наталия Поклонская.

видео дня

Евросоюз назвал данное решение грубым наступлением на права крымских татар на аннексированном полуострове. Так, в заявлении внешней дипломатической службы ЕС говорится: "Решение является очень негативной эскалацией ситуации с правами человека на полуострове с момента незаконной аннексии Российской Федерацией в 2014 году, в том числе в отношении преследования лиц, принадлежащих к меньшинствам".

В свою очередь Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала оккупационные власти РФ в Крыму отменить решение о запрете деятельности Меджлиса. Председатель Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутат из Португалии Изабель Сантос заявила, что данное решение "Верховного суда" в Крыму указывает на новый уровень клеймения крымскотатарского сообщества и должно быть отменено.

Как запрет деятельности Меджлиса отразится на жизни крымских татар на полуострове? Насколько в дальнейшем могут усилиться репрессии оккупационных властей против них? Какие последствия для России будет иметь такое решение "суда"? Накажет ли мировое сообщество РФ за очередное ущемление прав крымскотатарского народа? Об этом эксперты рассказали "Главреду".

Павел Рудяков

Директор Информационно-политического центра "Перспектива"

Павел Рудяков:

Меджлис представляет только часть крымскотатарского населения Крыма. Соответственно, в большей степени запрет деятельности этого органа лишь формально заденет некоторые определенную группу и часть крымских татар, которые остались на полуострове, а значительно большую часть крымских татар это не коснется. Ведь существуют разные течения (и общественные, и политические). Так что запрет Меджлиса на реальной жизни и судьбах людей если и отразится, то несущественно.

В то же время на политическом уровне, за пределами Крыма, скажем, в Херсонской области, где Меджлис активен и является одним из двух субъектов политического процесса, это поспособствует, во-первых, активизации данной структуры, а, во-вторых, радикализации крымскотатарского движения.

Что же касается вероятности введения санкций против России за этот запрет, то, насколько я понимаю, острая стадия санкций уже завершилась, и сейчас идет инерционный процесс. Ясно, что Россия многое потеряла и экономически, и политически от введения санкций в свое время. Но потери понесли и российские партнеры (и в Европе, и за океаном). Потому сейчас речь идет о том, чтобы выйти на нейтральный, условно компромиссный вариант, чтобы свести санкционную волну к минимуму или вообще снять санкции с определенными условиями, которые должна выполнить Москва. Так что введения новых санкций, откровенно говоря, я не ожидаю.

Дополнительная причина именно для такой точки зрения заключается в том, что Крым и крымская тема выведена за рамки переговоров в разных международных форматах. Сейчас на переговорах в "нормандском формате" вопрос Крыма не форсируется, он не исчез совсем, остается в риторике, но как элемент повестки дня переговоров вынесен за скобки, либо исходя из тактических соображений, либо из соображений, рассчитанных на среднесрочную перспективу. Так что сейчас вопрос Крыма не выгодно обсуждать никому, в первую очередь — американцам (у них сейчас другие устремления, где-то до середины июля они этим заниматься не будут).

Поэтому я думаю, что какие-то риторические заявления будут звучать. Они уже звучат. Но до усиления санкций или введения новых дело не дойдет, убежден на 85%. Хотя теоретически вероятность остается.

Например, призыв Парламентской ассамблеи ОБСЕ РФ отменить решение о запрете Меджлиса можно считать "риторическим". В принципе, механизм деятельности этой инстанции — это заявления, реагирования. Это как в бюрократическом аппарате, где, если что-то происходит, начальник, прежде всего, созывает совещание, а потом выезжает на место события. Так и в данном случае — это институт, который обсуждает вопросы и принимает различные документы, которые, в принципе, являются риторикой. Это бумаги, заявления. Эта форма создает определенный контекст, но вместе с тем не требует каких-то жестких шагов (вроде санкций). Так что на запрет Меджлиса, безусловно, будет реакция международного сообщества (иначе и быть не может), но шагов, направленных на усиление санкций, вряд ли стоит ожидать.

Богдан Яременко

Дипломат, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел"

Богдан Яременко:

Россия вышла за рамки своих международно-правовых обязательств: она является участницей Конвенции ООН о правах коренных народов, но, тем не менее, она уничтожает представительский орган одного из коренных народов на тех территориях, которые она, пусть и незаконно, но удерживает.

Санкции такого характера, как личные запреты на въезд в разные страны для тех, кто участвовал в принятии этого решения и оформлении его как судебного, вполне возможны, и над этим нужно работать.

Однако сегодня есть более важная задача — подтвердить в глазах и украинского, и международного сообщества легитимность Меджлиса. Это задача и для крымских татар, и для Меджлиса, который работает в Киеве, и для украинской дипломатии. В целом, этот вопрос крымскотатарской проблемы должен быть полностью интегрирован в украинскую внешнюю политику, и украинские дипломаты должны работать в данном направлении вместе с крымскими татарами. Уже есть некоторые достижения в этом направлении. Ведь даже в период временного запрета Меджлиса уже существовали четкие позиции разных институтов. Но нужно достигать очень конкретных отдельных резолюций ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ЕС с осуждением действий Российской Федерации, непризнанием этих действий и подтверждением того, что Меджлис крымскотатарского народа является единственным представительским органом крымских татар.

Это важно для того, чтобы помешать России реализовать план по созданию альтернативы. Тут и кроется ответ на вопрос о том, что будет с крымскими татарами на временно оккупированных территориях Украины. Безусловно, Россия продолжит давление на них. Это решение — фактически часть политики геноцида против крымских татар, поскольку разрушается их обычная среда и существования, и организованной деятельности. Делается все это для того, чтобы их дезорганизовать и, таким образом, облегчить дело ассимиляции и давления, превращения их в безмолвную массу, какими являются все этнические группы на территории Российской Федерации, которые имеют право высказываться только в рамках государственной политики РФ и не могут иметь никаких других убеждений.

Безусловно, Меджлис не сможет работать на территории РФ. Это будет связано с прямыми физическими и юридическими угрозами для участников. Теперь участие в Меджлисе (не то что в руководящих органах, а в каких-то мероприятиях) становится опасным для тех, кто находится на территории России. Потому одна из задач — создать определенные формы организованной жизни крымских татар, которые будут вызывать меньше сопротивления со стороны РФ. Хотя сопротивление в любом случае будет. Очевидно, нужно искать какие-то новые формы, а деятельность Меджлиса сосредоточивать в основном на территории Украины и других государств.

Призыв Парламентской ассамблеи ОБСЕ — это не просто риторика. Это — важно, это фиксация позиции, которая признает Меджлис легитимной организацией, которая не совершала никаких правонарушений, и которая имеет право представлять (в том числе на международной арене) интересы крымскотатарского народа. Это очень важные политические решения. Таких призывов и заявлений должно быть больше, и они должны быть конкретными, а не идти через запятую при перечислении разных проблем, связанных с оккупацией Крыма Российской Федерацией, и должны носить совершенно четкий характер.

Сергей Таран

Директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір"

Сергей Таран:

Мировое сообщество вряд ли удивилось запрету Меджлиса, потому что это вполне соответствует действиям репрессивного режима в России и не является чем-то новым. В мире прекрасно все это понимают и знают. Запрет российской властью Меджлиса станет еще одним поводом для усиления давления со стороны мирового сообщества. Прежде всего, речь идет о тех странах, которые очень чувствительны к вопросу крымских татар, например, посредством турецких диаспор. Это может быть Германия, с турецкой диаспорой которой у крымских татар очень неплохие отношения. Это может быть та же Турция. Это могут быть страны, где есть родственные крымским татарам сообщества, которые будут лоббировать на уровне своих правительств усиление санкций против России.

Было бы наивно полагать, что это изменит природу или действия России. Но однозначно можно утверждать, что для России это будет одной из "точек невозврата", после которой ей будет сложно вернуться в клуб цивилизованных стран или даже попытаться избавиться от негативного имиджа на международной арене.

Безусловно, крымским татарам следует быть готовыми к дальнейшим репрессиям. Нельзя ожидать особенного отношения авторитарного государства к какому-то отдельному сообществу, тем более, что крымские татары всегда были настроены враждебно по отношению к этому режиму — по историческим причинам, из-за известного факта о депортации. Потому, конечно же, будут репрессии — здесь не может быть каких-то других мнений.

Думаю, в России попытаются расколоть крымскотатарское сообщество. Стратегия РФ будет состоять как в репрессиях, так и в попытках показать, что на самом деле крымские татары приветствуют Россию и считают происходящее естественным. Но не думаю, что ей это удастся сделать, потому что крымскотатарский народ весьма сплоченный, и всегда таким был.

Будут ли практические последствия от призывов международных структур вроде Парламентской ассамблеи ОБСЕ? Думаю, что нет. Однако будет усиливаться дипломатическое давление на Россию. Это будет одним из информационных поводов, чтобы напомнить миру, что нельзя ослаблять давление на Россию и отменять санкции. Не думаю, что Россия сразу снимет запреты только потому, что кто-то ее к этому призвал. Если она ввела оккупационные войска на территорию другой страны, и никто своими призывами и заявлениями на заставил РФ уйти из Крыма, то верить, что призывы отдельных организаций могут привести к такому результату как снятие запрета деятельности Меджлиса, было бы просто наивно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять