Кремль против Запада. Священник объяснил конфликт между Московским и Константинопольским патриархатами

15 июня 2016, 17:55обновлено 3 августа 2018, 01:19
Москва любит именовать себя "Третьим Римом", отрицая авторитет Рима Нового, или Константинополя, говорит архиепископ Евстратий.

Архиепископ Евстратий

Между Константинопольским и Московским патриархатами существует серьезный конфликт за первенство в мировом православии, ведь первый хочет утвердить свое положение, а второй — взять первенство себе.

Об этом глава Информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Суть конфликта между Москвой и Константинополем заключается в споре за первенство в мировом православии. На основании канонов и исторической традиции Константинопольский патриархат является первой среди православных церквей. Однако Московский патриархат по своей структуре является не просто крупнейшей церковью, он больше остальных 13 признанных поместных церквей вместе взятых. Поэтому Москва считает, что, хотя формально патриарх Константинопольский является первым, на самом деле патриарх Московский является первым, и помимо его воли и согласия никакие решения в мировом православии не должны приниматься", — говорит архиепископ Евстратий.

"Особенно обострилось противостояние между Москвой и Константинополем после восстановления Московской патриархии в сталинское время, после Второй мировой войны. Тогда Кремль рассматривал Московскую патриархию как возможный "антиВатикан" — альтернативный Риму центр объединения христиан всего мира вокруг Москвы в ее противостоянии с Западом в только начавшейся "холодной войне". С этой целью в 1947 году в Москве планировалось провести Вселенский Собор, на котором Московского патриарха хотели провозгласить Вселенским. Протесты церквей греческой традиции не позволили провести такой собор, а произошло лишь собрание в 1948 году, которое назвали Всеправославным совещанием. С этого времени и продолжается (то с обострением, то с примирением) конфликт между Москвой и Константинополем. Константинополь хочет утвердить свое положение, а Москва хочет взять первенство себе", — объяснил священник.

"По сути, этот конфликт является отражением геополитического конфликта Кремля с Западом. Ведь Константинопольский патриарх — это не просто патриарх греческого меньшинства в Турции, а это и первый по авторитету иерарх греческого церковного мира и греческой диаспоры в Европе и Америке, то есть его можно условно назвать православным патриархом Запада. Символично этот конфликт можно понять по тем самоназваниям, которые употребляют обе церкви в отношении себя: Константинопольский патриарх является патриархом "Нового Рима", а Москва любит именовать себя "Третьим Римом", что является отрицанием авторитета Рима Нового, или Второго", — подытожил глава Информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Больше читайте на "Главреде": Архієпископ Євстратій: Москва блокує діалог щодо створення єдиної православної церкви в Україні

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять