Луценко рассказал, когда будут судить причастных к расстрелам на Майдане

17 июля 2016, 16:43обновлено 3 августа 2018, 01:19
Идет суд присяжных над задержанными, обвиняемыми в расстрелах на Майдане.

Юрий Луценко

Генпрокурор Юрий Луценко обещает, что до конца года будут заочно осуждены все установленные лица, причастные к расстрелам на Майдане, которые до сих пор скрываются за пределами Украины или в Крыму.

Об этом он заявил во время брифинга в Тернополе, пишет УНИАН.

видео дня

По его словам, заочно осуждать подозреваемых суды получили право благодаря закону, который дает такие полномочия в отношении обвиняемых, которые более 6 месяцев скрываются от правосудия.

"Теперь все "беркуты", которых мы знаем, и которые находятся на территории России или в Крыму, уже в этом году будут заочно осуждены в одном из судов столицы. Скажете, заочное осуждение, что тут такого? Но осуждение по статье 115 — убийство. Он не сможет больше передвигаться по миру. Не думаю, чтобы кто-то пропустил такого человека через границу. И придется им отдыхать только на озере Байкал, желательно подо льдом", — сказал Луценко, добавив, что сейчас доказательную базу готовят следователи и прокуроры департамента специальных расследований ГПУ во главе с Сергеем Горбатюком.

"Там ведется очень серьезная работа. Я спросил у Горбатюка, что надо. Он принес перечень компьютерной техники на 1,5 миллиона. Купили ему добрые люди технику и даже программу, которая может идентифицировать лица на видео. Работа проводится титаническая. Следствием является то, что идет суд присяжных над задержанными, обвиняемыми в расстрелах на Майдане", — сказал Генпрокурор.

Между тем, новоназначенный прокурор Тернопольской области Вячеслав Перч, который до назначения работал в ГПУ и был начальником управления процессуального руководства, которое осуществляло надзор за расследованием дела по Майдану, добавил, что следователям известны роли всех бойцов в масках, причастных к расстрелу мирных граждан.

"Мы собрали все возможные видео и восстановили события. Определили последовательность действий всех участников, определили роль каждого. Были только проблемы с идентификацией, ведь все они были в масках", — отметил Перч.

Напомним, ранее Луценко заявил, что в Киеве в одном из парков в озере нашли оружие из которого "беркутовцы" расстреливали активистов Евромайдана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять