Лукашенко заверил: Беларусь никогда не будет атаковать Украину

4 августа 2015, 17:37обновлено 3 августа 2018, 01:14
В России конфликтом в Украине "наелись все, особенно руководители", отметил лидер Беларуси.

Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукшенко заявил, что его страна никогда не будет атаковать Украину.

Об этом он сказал в совместном интервью "Еврорадио", "Радио Свобода" и порталу tut.by.

видео дня

"То, как подается конфликт в российских СМИ, ― это посмешище. То же самое происходит со стороны украинских СМИ ― идет информационная война. Вторжение каких бы то ни было войск и наемников не поддерживаю", — отметил лидер Беларуси.

Он подчеркнул, что с территории Беларуси никогда "никто не будет атаковать Украину, если это не будет противоречить нашим интересам или если Украина сама нападет на Беларусь". "Но такого никогда не будет. Никакой интервенции с территории Беларуси в Украину не будет", — заявил Лукашенко.

Говоря о российских военных базах в Беларуси, он подчеркнул, что на территории страны расположены "две абсолютно мирные военные базы". "База в Барановичах ― там, наверное, три четверти наших людей служат. База в Ганцевичах — можно сказать, инженерная высокотехнологичная станция, которая ведет контроль за пуском ракет. Они могут атаковать Украину? Нет", — сказал он.

Лукашенко отметил, что в России конфликтом в Украине "наелись все, особенно руководители", но при этом он не верит, что "руководство Украины хочет, чтобы завтра там был мир". "

"Надо быть умнее и хитрее, чтобы пограничники украинские закрыли границу. Никто не забудет это, но со временем все устаканится. Тридцать миллионов погибло во Второй мировой войне, в обнимку с немцами ходим. Конечно, надо много времени, но надо делать эти шаги. Пройдет время, и даже Донбасс будет украинским, таким даже, как хотят национально ориентированные власти Украины. С Крымом сложнее, почти невозможно", — сказал он.

Напомним, ранее Лукашенко почувствовал, что в Европе "запахло гарью": хочет помочь установить мир в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять