StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Мать российского солдата о его гибели на Донбассе: ехал не на войну, а на работу

2 сентября 2014, 11:02обновлено 3 августа 2018, 01:09
Парню обещали 400 тыс. рублей, если продержатся 2 дня.

В Козьмодемьянск Республики Марий Эл РФ пришла похоронка на 20-летнего Антона Туманова, который в качестве контрактника поехал на Донбасс воевать за боевиков, но попал под удар "Градов" и вернулся домой в цинковом гробу.

Об этом мать российского контрактника Елена Туманова рассказала в интервью "Новой газете".

видео дня

"Там окошечко — хорошо, хоть лицо можно распознать. Ребята мне сказали, в их части есть такие, что просто куски мяса, ДНК теперь делают. Родители еще не получили своих детей", - рассказывает Елена Петровна.

Вещи, паспорт и военный билет младшего сержанта Антона Туманова матери еще не отдали. 20 августа Елена Петровна получила только гроб и копию свидетельства о смерти из ростовского морга. Там указана дата смерти — 13 августа 2014 года, место — "Пункт временной дислокации войсковой части 27777", время — "Во время исполнения обязанностей военной службы", и причина — "Сочетанная травма. Множественные осколочные ранения нижних конечностей с повреждением крупных кровеносных сосудов. Острая массивная кровопотеря".

По словам матери, после службы в армии парень хотел найти работу, но не получилось. В Нижнем Новгороде Антон три месяца работал на автозаводе, жить было негде, снимать жилье дорого, пришлось вернуть домой. Несколько раз ездил в Москву работать на стройке, но денег ему не заплатили.

В мае парень заявил: "Я, мам, пойду в армию по контракту". Я — давай отговаривать: "Ты подожди, видишь, обстановка какая… Не дай бог, сунут в Украину, была же у нас Чечня, был Афганистан…" — "Мам, наши войска туда посылать не будут. Все, я решил, я пойду. Мне деньги нужны. Я ж не на войну еду — я на работу еду. Другой-то работы нет".

Антон звонил домой почти каждый день. А в начале июля рассказал: в части спрашивают, кто хочет добровольно поехать в Украину. Как позже рассказал друг погибшего парня, у них в части говорили: если продержитесь сколько-то дней в Украине — заработаете 400 тысяч.

"Никто, естественно, не соглашался: даже если останешься жив — с деньгами все равно будет кидалово", - рассказал мать.

По словам Насти, девушки погибшего контрактника, 23 или 25 июля Антон впервые сказал: "Едем на войну". Перепуганная Настя спросила только: "В Украине же нет русских?" — "Мы едем в роли "ополченцев".

Второй раз, как рассказал Антон Насте, их отправили в Украину 3 августа, на два дня. Города, сроки и цели поездки не говорил: Настя думает, сам не знал: "Видать, их посылали просто контролировать ситуацию, ездить, смотреть. Дали украинские деньги, Антон рассказывал, что заходил в магазин, смеялся: "Сувениров нет, хоть украинских денег тебе привезу".

10 августа Антон позвонил домой: "Мама, нас отправляют в Донецк. Послали на помощь "ополченцам". Не переживай, все будет чики!" Насте Антон добавил, что будет в Украине месяца два-три, возможно, до ноября, без связи.

"Только перед самым отъездом сказал: "Я не хочу ехать, мы с пацанами думали соскочить, но до части полторы тысячи километров", — вспоминает Настя. — Может, он чувствовал что".

11 августа Антону выдали две гранаты и 150 патронов для автомата. В три часа дня он прислал маме сообщение "ВКонтакте": "Телефон сдал, в Украину уехал".

По словам сослуживцев, тех, кто отказывался, командование оскорбляло, стыдило, угрожало уголовным преследованием. Все документы и телефоны приказали сдать, форму снять (все переоделись в простой камуфляж), на технике замазать опознавательные знаки и номера. На ноги и руки повязали узкие белые повязки: позже Туманова нашла в "ВКонтакте" фотографию сына с такими повязками и комментарием его сослуживца: "Это знаки опознавания свой-чужой. Сегодня на ноге, завтра на правой руке и т. д. Все, что движется без повязок, — уничтожается".

Ночью 12 августа колонна из 1200 человек зашла в Украину и днем 13-го остановилась на территории завода в городе Снежное Донецкой области в 15 километрах от границы. Машины с боеприпасами и оружием поставили очень скученно. Днем 13 августа по колонне ударили из "Градов".

"Мальчишки (сослуживцы. — Ред.) сказали, что из 1200 человек погибших — 120, раненых — 450, — говорит Туманова. — Они сами где-то сзади были, а мой Антон впереди. Ни окопов, ни защиты… Паника, кто по машинам, кто куда. Выбирались, как могли…"

Вкратце, по описанию сослуживцев Антона, операция "победоносной российской армии" на чужой земле выглядела так: с двумя гранатами на человека и не подготовленной к бою техникой колонна войск зашла в Украину, попала под "Грады" — и через сутки вернулась назад со 120 трупами, пишет российское издание.

Ранее "Главред" сообщал, что в Минбороны Украины заявили о гибели 2000 российских военных на Донбассе.

Также напомним, что городе Красный Луч Луганской области местные власти получили указание от представителей ВС РФ выделить участок земли для захоронения погибших. Речь идет о погибших российских военнослужащих.

фото: novayagazeta.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять