Майдан отклонил условия власти: протест на Грушевского продолжится

24 января 2014, 01:45обновлено 3 августа 2018, 01:04
Майдан объявил Грушевского своей территорией, оппозиция собирается продолжать переговоры.

Протесты на Грушевского продолжатся

Митингующие на Майдане Независимости в Киеве приняли решение отказаться от условий власти прекратить противостояние с силовиками на Грушевского в обмен лишь на обещание руководителей силовых ведомств отпустить задержанных активистов.

Как сообщает "ЛІГАБізнесІнформ", такое решение было принято на Майдане.

видео дня

Вместе с тем, напомним, после переговоров лидеров оппозиции с президентом Виктором Януковичем лидер "УДАРа" Виталий Кличко объявил на Грушевского перемирие, как минимум, до утра и до возобновления переговоров с властью.

Участники протеста на Грушевского встретили этот призыв Кличко и лидера "Свободы" Олега Тягнибока неоднозначно, многие были недовольны.

Что касается решения не принимать условий власти, то вечером Тягнибок со сцены Майдана сообщил, что во время переговоров оппозиции с президентом Виктором Януковичем поднимался вопрос компромисса - власть готова пойти на освобождение задержанных активистов, но только в том случае, если улица Грушевского станет "буферной зоной", и там прекратятся конфликты с силовиками.

По словам политика, в случае перемирия на Грушевского, власть обязуется подготовить соответствующие ходатайства генерального прокурора Виктора Пшонки и главы МВД Виталия Захарченко об освобождении задержанных участников Евромайдана. Однако Тягнибок тут же оговорился, что "нет и не может быть никаких гарантий того, что власть выполнит обещания".

"Призываю вас хорошо подумать и дать свой ответ: идем ли мы на соглашение о перемирии в обмен на свободу наших людей, или выходим из переговорного процесса и продолжаем активное противостояние на Грушевского", - сказал Тягнибок.

Евромайдан не согласился на перемирие, и, в итоге, было принято решение расширить территорию протеста в центре Киева, включив улицу Грушевского в "территорию Майдана".

В то же время, глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк со сцены особо подчеркнул, что протест должен быть мирным.

Также он сказал, что оппозиция продолжит переговоры с властью.

Отметим, что после решения расширить Майдан митингующие ужа начали строить новые баррикады - работы идут на улице Институтской.

Онлайн-трансляцию с места протестов смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять