ООН возмущена давлением россиийских властей на крымских татар

8 октября 2014, 14:59обновлено 3 августа 2018, 01:10
На полуострове процветает "запугивание" инакомыслящих.

Иллюстрация.

В Крыму растет давление на представителей крымскотатарского народа и продолжает ухудшаться ситуация с соблюдением прав человека.

Об этом сказно в новом докладе ООН по ситуации о соблюдении прав человека в Украине, сообщает "Крым реалии".

видео дня

"Сотрудники правоохранительных органов продолжают проводить обыски, особенно среди крымских татар и украинского населения, утверждая, что ищут материалы "экстремистского" содержания", – идет речь в документе.

Управление по правам человека рекомендует крымским властям и властям России прекратить осуществлять давление и запугивание крымских татар, гарантировать основные права всем жителям полуострова, в том числе свободу мирных собраний, выражения, вероисповедания и передвижения, а также право на образование, гарантии экономических и социальных прав.

Также в докладе озвучен призыв расследовать случаи убийства и насильственных исчезновений крымских гражданских активистов, а также к обеспечению мониторинга ситуации с соблюдением прав человека в Крыму по линии верховного комиссара ООН по правам человека.

По данным ООН, число вынужденных переселенцев из Крыма на материковой Украине увеличилась до 17794.

Накануне глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что оккупационные власти Крыма избрали террор в качестве основного инструмента для подавления гражданского общества на полуострове.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять