Чубаров заявил, что оккупанты избрали террор инструментом для подавления крымских татар

8 октября 2014, 08:56обновлено 3 августа 2018, 01:10
Сталин заявлял, что Крым не будет истинно русским, даже выселив оттуда крымских татар. 

Флаг крымских татар, иллюстрация

Оккупационные власти Крыма избрали террор в качестве основного инструмента для подавления гражданского общества на полуострове.

Такое мнение выразил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на телеканале БТБ.

видео дня

"Этим инструментом они пользуются ежедневно", — сказал он.

"Задача оккупационных властей как можно быстрее привести Крым в состояние, в котором находятся, скажем, Воронежская, Тульская и другие собственные российские территории. А поскольку крымские татары являются одним из наиболее организованных, а также политически и граждански активных сообществ на полуострове, то естественно, что основной удар наносится именно по ним", — считает Чубаров.

"Касательно нынешней ситуации в Крыму я бы хотел привести одну историческую аналогию. В 1948 году Иосиф Сталин отдыхал в Ялте. Тогда это был практически пустой Крым, потому что всего несколько лет назад оттуда выселили крымских татар. Там Сталин встречался с секретарем Ялтинского горкома ВКПБ. Известно, что на этой встрече он сказал слова, объяснившие суть депортации крымских татар в 1944 году. Сталин сказал: "Мы выселили отсюда крымских татар, а вы не можете сделать Крым истинно русским", — подчеркнул Чубаров. — Поэтому тогда советскую власть Крыма упрекали в том, что она не дорабатывает по освоению полуострова без крымских татар".

"Сейчас также происходит нечто подобное, только, может быть, в несколько ином виде. До сих пор крымчане жили в ином политическом пространстве, в иной политической культуре. Люди раньше жили, может быть, и не очень легко, и были чем-то недовольны, но они хотя бы могли открыто высказать свое несогласие, свою позицию. В российских же условиях они себе не могут этого позволить. Тут все должны быть одинаковыми. Должны либо открыто и подобострастно поддерживать власть, либо же просто молчать, если чем-то недовольны. Но ни в коем случае не выступать против этой власти", — сказал лидер крымских татар.

Напомним, ранее в Меджлисе заявили, что репрессии против крымских татар - реализация "чеченского сценария".

Похищения и убийства крымских татар – это попытка уничтожить единство крымских татар, а также вынудить их покинуть свою родину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять