Давление на крымских татар тревожит татарскую общественность в мире

6 октября 2014, 13:20обновлено 3 августа 2018, 01:09
Репрессии по отношению к крымским татарам вызывают недоверие к самопровозглашенным властям Крыма.

 / wordyou.ru

Последние события вокруг крымскотатарского народа и их общественных организаций вызывают тревогу и озабоченность татарской общественности.

Об этом говорится в заявлении Всемирного конгресса татар.

видео дня

"Выселение Меджлиса крымско-татарского народа из занимаемого здания, обыск в домах представителей крымско-татарской общественности, воспрепятствование выезду из Крыма, исчезновение людей и другие подобные акты создают тревожную обстановку среди крымско-татарского населения, вызывают недоверие к органам власти и отнюдь не способствуют миру и стабильности на полуострове. Создавшееся напряжение становится почвой для всякого рода заявлений и слухов по вопросам нарушения прав крымско-татарского народа и "новой депортации", ведет к взаимному отчуждению различных групп населения", - говорится в сообщении.

В документе подчеркивается, что крымские татары совсем не настроены на конфронтацию. "Народ с трагической судьбой, переживший сталинскую депортацию и репрессии, нуждается в спокойной, мирной жизни, возможности обустройства на исторической родине", - подчеркивается в документе.

"Исполком Всемирного конгресса татар призывает руководство Республики Крым решать все вопросы путем диалога с крымско-татарской общиной. Мы считаем, что все стороны должны строго соблюдать Российское законодательство, международные акты о правах коренных народов и правах человека, вести свою деятельность на основе принципов ненасилия, мира и стремления к сохранению межнационального и межконфессионального согласия в Крыму", - резюмировал Всемирный конгресс татар.

Ранее в ПАСЕ заявили, что для безопасности крымских татар в оккупированном Россией Крыму возникла реальная угроза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять