Переговоры в "нормандском формате" под угрозой: Путин снова ставит свои условия

12 января 2015, 10:30обновлено 3 августа 2018, 01:11
В Кремле заявили, что участие Путина в переговорах в Астане будет зависеть от результатов подготовительной работы.

Владимир Путин

Встреча в столице Казахстана Астанепо урегулированию ситуации на Украине в нормандском формате (Украина, Россия, Германия, Франция) может не состояться. Возможность участия президента России Владимира Путина во встрече в формате "нормандской четверки", которая запланирована на 15 января в Астане, зависит от результатов подготовительной работы на экспертном уровне.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишут "Ведомости".

видео дня

"В случае если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы сделаем соответствующее заявление по поводу участия в ней президента Путина; пока же продолжается подготовительная работа на экспертном уровне, и наши дальнейшие действия зависят от ее результатов", - сказал Песков.

Между тем, в сообщении представителя канцлера Германии Ангелы Меркель говорится, что в ходе разговора с Владимиром Путиным 10 января канцлер фактически заявила о преждевременности такого саммита, проведение которого ранее анонсировалось на 15 января. Эта встреча будет возможна лишь после того, как все стороны конфликта достигнут прогресса в выполнении минских соглашений, а "Россия использует для этого свое влияние на сепаратистов", отмечается в сообщении.

В ходе разговора в тот же день с Президентом Украины Петром Порошенко в качестве "необходимого прогресса" как условия проведения саммита стороны назвали действительное прекращение огня и утверждение линии разграничения конфликтующих сторон.

Как сообщалось, президентПорошенко заявил, что 15 января в столице Казахстана Астане состоится встреча по урегулированию ситуации на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять