Почти 200 человек из списка ЛДНР на обмен отказываются покидать Украину

1 марта 2017, 17:55обновлено 3 августа 2018, 01:23
ОРДЛО требует, чтобы международные гуманитарные миссии засвидетельствовали эти отказы, говорит Ирина Геращенко.

Ирина Геращенко

Почти 200 человек из списка ЛДНР на обменхотят остаться на подконтрольной Украине территории.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

видео дня

Она выразила надежду, что в ближайшее время миссия ООНдетально изучит списки лиц, которые подали представители ЛДНР.

"Надеюсь, на этой неделе представители миссии ООН по правам человека начнут фиксировать заявления тех, кто есть в списках ОРДЛО, но хочет остаться на контролируемой украинскими властями территории. Мы больше месяца вели тяжелые переговоры об этом и в Минске, и с гуманитарными организациями. Надеюсь, сейчас начнется фактическая работа, и от того, насколько быстро пройдет этот этап, зависит вопрос освобождения заложников и дата", — написала Геращенко.

По ее словам, "в списке тех, кого запрашивает ОРДЛО, почти две сотни человек, которые не хотят перемещения и хотят остаться на подконтрольной украинским властям территории".

"Для освобождения наших ребят ОРДЛО требует, чтобы международные гуманитарные миссии засвидетельствовали эти отказы, и при этом категорически против привлечения Международного Красного Креста к вопросу освобождения заложников (хотя именно эта организация имеет самый большой опыт и признана мониторинговой миссией). Мы — за максимальное ускорение всех процессов, тогда можно будет выйти на дату освобождения", — написала она.

По словам Геращенко, на сегодняшний день в списке СБУ 113 заложников, которых удерживают на оккупированном Донбассе. Боевики подтверждают только 47, в то же время украинская сторона знает местонахождение 59.

Геращенко также сообщила, что сегодня на переговорах в Минске украинская сторона в очередной раз поднимала вопрос корректности информации, которую дают ОРДЛО. "Например, год мы разыскивали человека, подавая во всех списках, и нам его не подтверждали, а выяснилось, что этот человек в Макеевской колонии", — отметила она.

Кроме того, по словам Ирины Геращенко, украинская сторона еще раз поставила вопрос немедленного допуска МККК в тюрьмы на оккупированных территориях и требует, чтобы заложники могли получать письма, передачи, звонить родным. "Нет объяснения, почему в рамках Минской группы уже два года эти вопросы блокируются (хотя мы каждый раз поднимаем их), почему МККК не может передать письма, почему ребята уже 9 месяцев не могут звонить родным. И только те, кому способствует Москва, такой доступ получают, могут передать письма и посылки", — отметила Геращенко.

Также она отметила, что украинская сторона остро поставила вопрос несоответствия Минским соглашениям указа президента РФ Владимира Путина о так называемом "признании документов ОРДЛО".

"Я обратила внимание ОБСЕ, что это может повлиять и на освобождение заложников (есть большой риск, что некоторых заложников могут объявить "гражданами ОРДЛО"), и создает почву для национализации украинских предприятий. Представители ОРДЛО заявили, что на украинские предприятия на оккупированных территориях введена "временная администрация" (так стыдливо называют национализацию украинской собственности)", — написала Геращенко.

"Ну и еще, эхо одного "частного визита" на Донбасс: сегодня ОРДЛО заявили, что в рамках "программы воссоединения народов Донбасса" они теперь требуют ответного визита так называемого "МЧС и общественных организаций" на украинские предприятия на подконтрольных территориях", — отметила она.

Напомним, глава ОБСЕ прямо заявил об ответственности России за положение 3 миллионов человек на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять