Покушение на Плотницкого: кому выгодно уничтожить лидеров боевиков

9 августа 2016, 13:29обновлено 3 августа 2018, 01:20
Украине не выгодно "убирать" главарей боевиков, а для России они — "расходный материал", считают эксперты.

 / dn.depo.ua

Среди боевиков — переполох: на жизнь лидера самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого покушались — 6 августа в Луганске была взорвана его машина. Главарь боевиков, по словам бывшего депутата-регионала Олега Царева, попал в больницу в тяжелом состоянии. Однако уже вскоре на сайте "главы ЛНР" появилось аудиообращение якобы Плотницкого, который заверил, что "жив и здоров".

Патруль наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посетил место взрыва и сообщил: "СММ могла оценить с расстояния примерно 15-30 метров, что взрыв, вероятно, был вызван самодельным взрывным устройством (оценивается как примерно 1 кг сильного взрывчатого вещества), размещенном около или внутри фонарного столба на расстоянии около двух метров от автомобиля, который был поврежден, на обочине дороги".

видео дня

Главарь боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александр Захарченко считает происшествие подтверждением того, что Украина готовится к боевым действиям. "То, что Украина готовится к началу боевых действий — это правда, и сегодняшнее событие, в котором пострадали и с охраны ребята, и сам Игорь, — это лишнее тому подтверждение", — отметил он. Захарченко после встречи с Плотницким в больничной палате также заверил, что состояние у последнего стабильное, что он выкарабкается, потому что "характер у него донбассовский".

В свою очередь украинская сторона заявила, что не причастна к покушению на Плотницкого, поскольку "это лишено всякой логики и это совершенно не решит никаких вопросов". Об этом сказал спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник. "Мы помним резонансные покушения и на Мозгового, и на полковника российских войск Бушуева, и на Павла Дремова. Методы борьбы за власть в этих группировках не меняются", — добавил Мотузяник, отметив, что, скорее всего, это было "следствием внутренних распрей, передела сфер влияния и борьбы за власть".

А замдиректора Департамента главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил: у разведки есть информация, что "сейчас идет борьба за власть и за финансовые потоки, которые может иметь лидер самоназванной ЛНР". Об этом же говорил и советник главы СБУ Юрий Тандит.

Эксперты рассказали "Главреду", с чем может быть связано покушение на главаря ЛНРовских боевиков Плотницкого, кому было бы выгодно его "убрать", а также какую реакцию на это событие можно ожидать со стороны России и боевиков.

Виктор Небоженко

Политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр"

Виктор Небоженко:

Если спросить у старого генерала милиции, что делать с опытным вором, который терроризирует город — убрать или попытаться уменьшить его влияние, он ответит, что, если убрать старого, появится молодой. Так и Украина не может руками своих спецслужб убрать Плотницкого, ведь на его месте сразу появится другой, более молодой и еще больше ненавидящий Украину. Так что Украине точно не было выгодно покушение на Плотницкого.

Сейчас российские и местные донбасские спецслужбы будут прикрываться якобы угрозой Украины — это естественно. Они же не могут признать, что борьба идет внутри сепаратистских "республик" за контрабандные потоки как в Украину, так и Россию.

Два "лидера" боевиков — Захарченко и Плотницкий — в свое время поставили свои подписи под странными документами — Минскими соглашениями. Поэтому Россия была заинтересована в том, чтобы эти деятели остались, дождавшись реализации этих соглашений. Но уже ясно, что никакие Минские соглашения реализованы не будут. Поэтому в сепаратистских "республиках" будут формироваться более жестокие феодально-военные группировки вроде существующих в Сомали. В результате и Плотницкий, и Захарченко уступят место тем, кто помоложе, покрепче и пожестче. Их время ушло — их имена связывались со становлением сепаратистских "республик" и возможной реализацией Минских соглашений. А так как эти соглашения не будут реализованы, то и потребность в Плотницком и Захарченко отпадает.

Владимир Цибулько

ПолитологВладимирЦибулько:

Версия СБУ (о том, что покушение на Плотницкого — это результат борьбы за власть и финансовые потоки среди боевиков, — Ред.) вполне обоснована, поскольку для Украины смена лидеров на оккупированных территориях ничего не значит — все равно судьбу этих территорий решает Россия. Поєтому нет никакого смысла в том, чтобы ликвидировать Игоря Венедиктовича (Плотницкого, — Ред.), поскольку это не меняет никакие балансы и украинские намерения в отношении оккупированной части Донбасса. Повторюсь, основной распорядитель этих территорий находится в Кремле, и переговоры вести нужно с ним, а не Плотницким.

Российской стороне также нет смысла убирать Плотницкого, ведь он лоялен к Москве. Думаю, покушение на него было как раз результатом попытки передела финансовых потоков. Если бы это делала украинская диверсионно-разведывательная группа, она бы точно не вешала на столб пакет со взрывчаткой. Иначе это было бы уже верхом халатности и расхлябанности. Судя по деталям выполнения покушения, можно сказать, что это все-таки были внутренние разборки, чтобы установить контроль над определенными предприятиями. Скорее всего, Плотницкий полез на какой-то объект, который очень не хотят отдавать те, кто контролирует финансовые потоки на этом объекте.

России сегодня каким-то образом необходимо подорвать легитимность Минских соглашений и начать новый виток шантажа. Потому в этом направлении ею могут прилагаться соответствующие усилия. Однако есть еще один фактор, который нужно учитывать: России необходимо сбросить с себя бремя обязательств по договоренностям до Нового года — до очередного рассмотрения вопроса о продлении или снятии санкций с России. Поэтому, думаю, покушение совершено с целью запугивания не только Плотницкого, но и других влиятельных лиц на оккупированных территориях. Поэтому, скорее всего, Россия может начать отступление с этой территории с целью смены контролеров на позициях, при этом якобы продемонстрировав мировому сообществу "добрую волю". В это никто не поверит, поскольку в результате ничего не изменится, не изменятся никакие силовые балансы. Но попытка поставить на место Плотницкого и других деятелей — может иметь место.

Александр Скипальский

Генерал-лейтенант, экс-заместитель главы СБУ

Александр Скипальский:

Предатели своего государства и народа, которые организовывают убийство земляков, никому не принесут и не приносят добра. Рано или поздно их имена будут внесены в "черные списки". Пэотому не думаю, что кому-то может нравиться поведение Плотницкого.

Что касается версий (покушения — Ред.), то, безусловно, на оккупированной территории есть противостояние, прежде всего, между людьми, которые превратили войну против Украины в средство собственного обогащения. Уже бывали случаи, когда подрывали казацких атаманов и других боевиков.

Если же покушение на Плотницкого — это работа партизанской группы, то можно только приветствовать, что народ Луганщины сам пытается избавиться от своих предателей.

Не думаю, что за этим покушением стоят российские спецслужбы, ведь если бы они действительно хотели "убрать" Плотницкого, то сделали бы это так, что он бы даже не пикнул. Также не думаю, что эта попытка покушения повлечет за собой какие-то ответные реакции со стороны России или боевиков — как говорится, мавр сделал свое дело, мавр должен уходил… Для России лидеры боевиков — это "расходный материал", поскольку предатели нигде в мире никогда не ценились. Соответственно, никогда Плотницкий не будет цениться в России. Поэтому это покушение ни на что не повлияет. Разве что будет небольшой информационный всплеск, а, кроме того, это даст возможность Захарченко потрясти штанами, погрозить, что они до Киева дойдут. Но есть наша СБУ, и она работает (в частности, недавно на Львовщине провела хорошую операцию по предотвращению теракта на железной дороге). Так что — нам свое дело делать. А нам необходимо повышать нашу боеспособность, в первую очередь, нашим спецслужбам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять