Политзаключенный Валентин Выговский: "Для России я враг, как и каждый украинец сейчас"

2 августа 2016, 16:57обновлено 3 августа 2018, 01:20
В России не просто вранье, а создается параллельная информационная реальность.

Валентин Выговский

Окончание. Начало интервью читайте здесь: "Узник Кремля Валентин Выговский: "Я никогда не был и не буду предателем".

Мама политического заключенного в России украинца Валентина Выговского Галина достает письмо из конверта. Бережно раскрывает. Надевает очки и начинает с теплотой и трепетом в голосе разбирать мелкий сыновний подчерк. Иногда останавливается и комментирует слова сына, осужденного в РФ на 11 лет за "шпионаж".

видео дня

Галина говорит, что Валику очень важны письма с Украины, а особенно от родных, семьи.

"Я и не просил привозить меня в этот азиатский зоопарк, а раз привезли, то пусть, суки, слушают правду"

— Вот письмо от 25 марта 2015 года, — называет дату мама.

Письма родным от Валика

"То, что случилось со мной, вывернуло наизнанку все мысли да и весь мозг. Как представлю, что не смогу вас увидеть несколько лет, аж слезы текут. Еще как-то сокамерник выручает — то передачи какие-то обсуждаем, то книги. И занимаюсь, конечно. Правда, в последнее время, что занимаюсь, что не занимаюсь — результат один. Стараюсь, конечно, держать себя в руках, в ясном сознании, но морально очень тяжело, родные мои… Простите меня за мою депрессию, за мое состояние, постараюсь больше не писать таких слезных писем. Держитесь! Я всегда с вами!"

"Я тут еще занялся, в нагрузку к силовому тренингу начал делать растяжку на ногах. Ох, это тяжело и больно! У меня, сами знаете, с этим есть определенные проблемы. Решил пока и этот вопрос немного подтянуть, пока есть время. Да, я еще раз скажу, у меня все так тяжело и запущено с растяжкой, но я не сдаюсь, как бы тяжело и больно не было. Моряки не сдаются, а умирают".

— Он с детства такой, если что-то наметил, то будет выполнять, как тяжело бы ни было, — говорит Галина Выговская и читает дальше.

Галина Выговская

"А то, что я тут говорил этим товарищам, я так чувствовал тогда и хотел это им все сказать — прямо в гбешное табло. Меня реально тошнило от здешнего вранья и лицемерия на госуровне. А так как я здесь кое-что пережил, особенно вначале этого "приятного пути", так меня уже реально трудно чем-то подобным испугать. Да я и не просил их привозить меня в этот азиатский зоопарк. А раз привезли, то пусть, суки, слушают правду, но Вы же меня знаете. Самое важное, что не их и этого говна надо бояться, а Господа Бога".

— Валентин злился особенно вначале. Потом стал писать более мягкие письма, с пониманием,что все, что происходит с нами, для чего-то надо, — уверена женщина.

"Мозг иногда плывет. Чтение хоть немного помогает мысли в порядке держать. Но в последнее время одолевает депрессия. Всякие грустные мысли лезут в голову, ничего с этим не могу поделать. У сына был день рождения в среду на этой неделе, так меня вообще депрессия заела, как тяжело без сыночка, родных и семьи. Пока сам на своей шкуре не испытаешь, никогда не поймешь. Сынок растет, а меня рядом нет, я не воспитываю своего сына. Меня это вообще убивает. Очень тяжело морально — не видеть и не слышать никого из своих родных, когда поддержка необходима как воздух. Очень тяжело. Да еще в чужой, враждебной стране. Вся жизнь, отношения, рушатся. И сам я ничего не могу сделать и ни на что повлиять. Мозг иногда закипает от подобных размышлений".

— Тяжело читать. Столько слез пролили, пока перечитывали. Не дай Боже такое кому-то пережить", — вздыхает Галина, с легким шелестом раскрывая следующий конверт.

Я спрашиваю, кто сейчасзащищает Валентина.

— ИльяНовиков. Обещал поехать к нему вскоре, — отвечает Выговская. Муж Петр дополняет: — Он подключился уже на стадии апелляции.

— Я описывала Валику в письме рассказ Юры Яценко (в мае 2014 года в Курской области его задержала российская полиция, пытками выбивала признание, затем суд приговорил парня к двум годам лишения свободы по сфальсифицированному обвинению в хранении 41 грамма охотничьего пороха, — Авт.), вот что сын мне ответил, — берет новый лист бумаги мама.

"По поводу того, что мне пришлось пережить. Я не знаю, что тот парень рассказывал на передаче, но, думаю, что все очень похоже. У вас тоже волосы дыбом могут встать. Два раза я думал, что меня убьют. По крайней мере, все так выглядело. И чтобы все это пережить без психологических последствий, надо иметь стальную психику. Да еще и сами знаете, что я им сказал всю правду-матку, думал, что все равно кокнут. На самом деле было не смешно и очень тяжело. Представители ФСБ — это бандиты, только с государственным мандатом".

— Он не пишет все в подробностях. В каждомписьме чуть намекает, между строк. Я ему сама пишу, чтобы он не все говорил, — пытается объяснить написанное Галина.— Но он мне пишет, что, мол, мама, ты не обижайся, но я не могу молчать или говорить неправду.

"Да, согласен со словами мамы, что украинцы свободолюбивый народ и говорят то, что думают, чувствуют себя свободными, но в России так не принято, и вот это "немного" здесь навредило, но я не о чем не жалею — "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас".

Валентин Выговский

"Украину они потеряли навсегда"

"Скорее бы пошли реальные реформы, которые так необходимы Украине. Здесь в передачах на полном серьезе говорят, что Украина все равно вернется в Россию, типа как "одна страна будет". Такие вот тут мечты и желания у некоторых "товарищей". Короче, здесь люди живут в некой параллельной реальности без какой-либо связи с реальностью. Украину они потеряли навсегда. Нормализация отношений в будущем неизбежна, но только на прагматических основе и без прежней "братской любви".

— Что интересно, он же все видит искаженно там по телевизору, но пишет так, как оно есть на самом деле, — говорит Галина Выговская.

"Мысли меняются со скоростью звука. Как бы ни было светло, нахожу какие-то черные пятна и недостатки. В общем, то палач слепой, по топор тупой. Рубили бы уже сразу, чего мурыжить. А то ведь нет, надо чтобы чуть-чуть посходил с ума, чтобы зубами поскрипел, чтобы губы покусал. Сегодня, глядя на маму, понял, что у меня отняли родных людей, а без родных людей, как без воздуха. Не думайте, что я вас загружаю. Это настолько острая тема, что психика начинает работать как тупая пила. С одной стороны, кажется бредом, но это не бред. Это мысли камерного типа. Я вас люблю, очень люблю! Никогда не хочу с вами расставаться. Но здесь в российской тюрьме кажется, что жизнь коротка. А судьба ведет себя, как торговка на базаре".

"Даже если человек сам по себе очень хороший, но ничего не делающий или слабо делающий, то это не позволит добиться в жизни никаких существенных результатов. Я сам оказался в этой ситуации… Мы обязаны постоянно развиваться, двигаться вперед, чтобы не превратится в страшное диванное чудовище. Хочешь иметь идеальное тело, надо пахать в спорте. Хочешь быть богатым и успешным, надо получать много знаний и много работы в нужных направлениях. Постоянный процесс самообразования никто не отменял".

— Он говорил, что Украина в тысячу раз лучше России, и для него Родину ничего не замени", — вспоминает мама выдержку из какого-то другого письмаи продолжает читать.

"Кто такая Зоя Светова? Это одна из тех женщин, которая приходила ко мне. Конечно, не очень приятно, когда меня где-то обсуждают. Но мне это не так важно. Главное — быстрее вернутся домой, в родную страну и семью. По поводу того, что из украинцев делают плохих людей посредством подобных судебных процессов, то это отчасти так. Но главная задача состоит не в том, чтобы это миру показать, а в том, чтобы внутри рашки люди верили, что кругом враги, чтобы таким образом (включая и другие методы) максимально сплотить людей вокруг нынешней власти и лично пу, поскольку они не могут предложить ничего другого. По факту я стал частью этой информационной войны. Но за пределами рашки в эту фигню никто не верит, как и в распятие мальчика на Донбассе, и девочки Лизы в Германии. Все это продукция рашинского агитпропа, рассчитанная исключительно на внутреннего российского потребителя".

— В России о нем же никто не знал, а тут смотрю в Интернете, российские каналы дают новость о "громком деле украинца, признанном виновным в шпионаже", — говорит отец Петр Выговский.

— Он нам в письме написал, что ни в чем не виноват, — продолжает слова мужа Галина. — Украинского консула и журналистов российских пустили на последнее заседание, которое длилось до десяти минут. Валик говорит, что поворачивался к СМИ спиной, не хотел, чтобы его снимали российские журналисты. Он писал, что украинцам здесь лепят сроки, не жалея. Там нет независимых судов. Если ты попал, будешь осужден. Новиков нам сказал, если бы он был шпионом, его легче было бы вытащить. За это дело кто-то получил звездочку. Следователь не очень перетруждался — в кабинете, скорее всего, написал дело.

Все это время, проведенное в заточении, Валентин пишет письма не только родителям, но и своему маленькому сыну.

Валентин Выговский с сыном

— Мы ему читаем, он же у нас часто бывает, — Галина показывает небольшие листочки. — Валентин пишет ему на украинском печатными буквами. Цензура пропускает. Сын на эти письма отвечает, пишет, как любит сильно и скучает. Мы же не говорим, где Валик. Он думает, что работает в Москве.

— Сегодня Валика можноосвободить только политическим путем, — считает мама. — Но у нас что-то никто особо не борется за людей. Только простой народ не дает забыть. В Библии есть о том, как к царю приходила одна вдова, надоедала ему, и тот сказал, я хоть в Бога не верю и людей не боюсь, но помогите, чтобы она не надоедала. Вот и мы надоедаем власти этим вопросом. Поэтому и Афанасьева и Солошенко отпустили. А народ бы молчал, сидели бы еще… Я не раз порывалась пойти к президенту. Ну что он мне сделает, может, пустит? Пойду проситься, умолять, чтобы моего сына вернули домой. Сколько можно ему страдать ни за что!"

— Президенту легко, там никто у него не сидит, — тихо, но твердо заявляет Петр. А Галина снова берется читать письма сына.

Письма Выговского сыну

"Я очень рад, что Украина отрывается от этого совка. Тут это так сильно чувствуется в виде бешенства Кремля. В общем, стратегически все очень правильно происходит. Тут у меня проснулась реальная ненависть к России. И в основном не по причине, что я оказался в такой ситуации, а что тут атмосфера всецелой лжи и лицемерия, шапкозакидательства и злобы. Власти тут постоянно посылают кучу негатива на все страны, что не поддерживают политику "деятеля" пу. Многие люди тут впитывают этот негатив. Но мне морально еще от этого тяжелее — это надо видеть и пережить, чтобы понять. Мое мнение, эта страна обречена. В современном мире нет с таким подходом будущего".

"Еще раз по поводу ситуации в этой стране. Здесь культивируется особая ненависть к Америке и Украине. Это делается очень тщательно и старательно. Говорил здесь людям иногда правду, как оно есть в мире и Украине, а тебя никто не понимают, чувствуешь себя полным фриком и дебилом. Настолько здесь морально тяжело во лжи!"

"Здесь зомбирование очень сильное. Делается по разным направлениям и разными изощренными способами. Специалисты работают. Но я, если честно, очень устал от этой пропаганды. Здесь не просто вранье, а создается параллельная информационная реальность, мол, америкосы воюют. Аргументы и трезвые возражения практически не воспринимаются после интенсивной обработки. Тяжело в этом плане человеку, который знает правду и реальное положение вещей и не молчит по этому поводу. А вы же меня знаете, я молчать не буду".

"Здоровье сильно подсело, что не удивительно. Сильные стрессы, замкнутое пространство с плохой энергетикой, плохое питание, иногда еда ацетоном воняет. Часто сильно подавленное моральное состояние, малая подвижность, отсутствие солнца и свежего воздуха".

"Я здесь "мученик, невинная жертва, типа герой", как сами опера сказали"

Галина вздыхает, поднимает глаза и бережно складывает все письма. Затем раскрывает последнее и говорит: "Вот еще одно важное!"

"Но все равно надо пытатьсяделать перевод в Украину. Присутствие консула приятно. Хоть чувствуется, что я не один. Это очень важно. По поводу того, что мое дело типа секретно, на то есть несколько причин (по понятным причинам я тут не могу написать эти нюансы), дома расскажу, но много в деле раздуто и преувеличено (здесь это обычная практика)! Со стороны, если все рассказать, будет казаться полной ахинеей. Особенно в нынешнем политическом контексте. Я здесь "мученик, невинная жертва, типа герой", как сами опера сказали. Но для России я враг во всех отношениях, как фактически каждый украинец сейчас. Да и как я мог совершить серьезное преступление в России, особенно такого уровня, если я в России ни разу не был. Да еще и из Крыма, с нарушениями всего чего можно, вывезли, похитили с территории другой страны. А то, что признал свою вину, так кто в такой ситуации и при таком прессинге не признает? Да все это фигня, дома будет, что интересное рассказать".

Петр предлагает выпить с ними чай. Пока жена заваривает, он произносит: "А ведь мой отец тоже сидел в Кировской области во времена Сталина как враг народа. Прошел всю войну, вернулся, и кто-то донос написал. Отец спрашивал следователя, за что. В ответ услышал: "Молодой человек, есть человек — дело найдется". Вот я недавно взял письма отца и Валентина, стал сравнивать, много общего". В комнату входит Галина и реагирует на слова мужа: "Да, Валик у нас в деда — честный и упрямый".

Завтра, 3 августа, у Валентина Выговского день рождения. Ему исполнится 33 года. Родители и друзья решили устроить акцию поддержки в Киеве. Приглашают всех к Украинскому Дому в среду в 10:45.

Также можно написать Валику письма на русском языке, которых он так ждет, и отправить по адресу: ФКУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области, пос. Утробино, Кировская обл., Россия, 613040. Вигівський Валентин Петрович 1983.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять