Порошенко мечтает отменить депутатский иммунитет: строим свободное государство

3 октября 2014, 20:59обновлено 3 августа 2018, 01:09
Неприкосновенность не должна мешать расследованию дел.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко выступает за отмену депутатской неприкосновенности и надеется, что новая Верховная Рада примет соответствующее решение.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

"Я мечтаю, чтобы одной из первых инициатив парламента была отмена хотя бы для следующей Верховной Рады депутатского иммунитета. Думаю, что мы убедимся, что строим свободное демократическое государство", - сказал президент во время общения с представителями СМИ во Львове.

По мнению Президента, депутатский иммунитет не должен препятствовать расследованию дел, и после его отмены люди не пойдут в парламент лишь для того, чтобы получить защиту. Глава государства выразил надежду, что, пока такое решение не принято, новоизбранный состав Верховной Рады в случае доказательства вины тех или иных депутатов должен "освобождать от иммунитета любого, независимо от того, к какой политической силе он принадлежит".

"Я планирую и мечтаю построить такое государство, чтобы раскрытие любых преступлений не зависело от поручения прокуратуре со стороны Президента. И если есть преступление, то депутатский иммунитет не должен никого спасать или защищать", - подчеркнул Президент.

Напомним, внеочередные выборы Верховной Рады назначены на 26 октября 2014 г. ЦИК зарегистрировала 6 тыс. 627 кандидатов, из которых 302 являются действующими народными депутатами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять