Порошенко рассказал об изменениях Конституции: в регионах появятся префекты

3 июля 2014, 07:35обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент уверен, что децентрализация власти - ключевой пункт его мирного плана для Донбасса.

Петр Порошенко

Децентрализация власти, закрепленная изменениями в Конституцию, является ключевым пунктом мирного плана для Донбасса.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на встрече с лидерами депутатских фракций и групп, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

"Предложенный проект Конституции не увеличивает полномочий ни Президента, ни парламента, ни правительства, но увеличивает полномочия украинского общества, которое продемонстрировало свою политическую зрелость и ответственность", - подчеркнул он.

Изменения предполагают, что вместо глав областных и районных государственных администраций функцию контроля будут выполнять представители Президента.

"Перед префектами будет поставлена главная цель – сохранение страны, ее соборности, целостности, и я жду от правительства и парламентского большинства поддержки проекта Конституции, который получил положительную оценку миллионов граждан во время наших встреч на десятках площадей во всех регионах", - сказал Порошенко.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что эта реформа также будет способствовать сокращению аппарата чиновников и поможет в борьбе с коррупцией.

Напомним, как сообщал "Главред", на встрече с парламентариями Порошенко сообщил им о своих кандидатах на посты главы Минобороны и руководителя Генштаба.

Также глава государства выразил уверенность, что для общества актуален вопрос выборов Верховной Рады.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять