Правозащитники "Мемориала" признали Сенцова и Кольченко политзаключенными

3 августа 2015, 16:35обновлено 3 августа 2018, 01:14
Беспрецедентным является и принуждение обвиняемых к смене гражданства с украинского на российское, отмечают правозащитники.

Сенцов и Кольченко в российском суде

Правозащитная организация "Мемориал" признала политзаключенными украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых сейчас судят в России.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте "Мемориала".

видео дня

"Ряд факторов дает понять, что дело (Сенцова) имеет очевидный политический подтекст. Одним из них является постоянное неуместное упоминание "Правого сектора". У следствия нет никаких реальных данных, свидетельствующих о том, что Сенцов или Кольченко имеют какое-либо отношение к этой запрещенной в России организации", — говорится в заявлении "Мемориала".

"Беспрецедентным является и принуждение обвиняемых к смене гражданства с украинского на российское, несмотря на то, что они считают себя гражданами Украины и единственными документами, удостоверяющими их личность, являются украинские паспорта. Это приводит к нарушению их прав: к обвиняемым не допускают украинского консула, их не может защищать украинский адвокат", — говорится в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что против Сенцова и Кольченко отказался давать показания еще один свидетель обвинения.

Больше о начале суда над Сенцовым и Кольченко читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять