Путин крупно проиграл и меняет концепцию по Украине — российский политолог

4 марта 2017, 18:45обновлено 3 августа 2018, 01:24
Признание "паспортов" террористических "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР — свидетельство смены концепции Путина по Украине. 

Владимир Путин.

Российский политолог Андрей Пионтковский считает, что Украина является самым фундаментальным поражением для российского президента Владимира Путина. А признание "паспортов" террористических "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР — свидетельство смены его концепции относительно нашего государства.

Такое мнение российский ученый высказал в интервью Online.

видео дня

"Это не военно-политическое поражение, а метафизическое. Путинское представление об Украине, его концепция "русского мира", говорит политолог, напоминая об известной крымской речи, которая была копией гитлеровской судетской речи, где он явно провозглашал планы расчленения Украины, создание "Новороссии" с 10-12 областями (юга и востока Украины, — ред.). Это все провалилось. И провалилось по очень неприятной для Путина причине, ставка на поддержку русских (согласно переписи 2001 года, русские — вторая по численности этническая группа Украины, 8,3 млн человек или 17,3% всего населения, при этом русский язык как родной признало 29,6% граждан Украины, — ред.), которые должны были выступить против Украины — провалилась. Большинство русских остались верны украинскому государству и его европейскому выбору.

После этого продолжается тягучая история с "Луга**онией" (оккупированными районами Донецкой и Луганской областей, — ред.), но это же огрызок на карте "лучезарной "Новороссии".

Чтобы прикрыть украинский провал, Путин полез на Ближний Восток, где приумножил славу военного преступника.

И последний провал — ставка на Трампа. Сейчас Вашингтон очищается от "русской капеллы", путинской агентуры. Надежды на большую геополитическую сделку, в рамках которой можно было поставить на колени Украину, тщетны", — подчеркнул политолог.

Российский ученый считает, что тактика затягивания Украиной и реформ, и выполнения Минских соглашений была правильной.

"Соглашаться на "Минск-2" нельзя, открыто отказываться — тоже нельзя. Не стоит обижать западных партнеров, Олланда и Меркель, какие никакие, а они были и остаются союзниками Украины. Все европейские санкции против Кремля держатся на Меркель, а для нее важно показать себя миротворцем.

Однако теперь Киев может сказать: какие Минские договоренности? Путин признал паспорта, не останавливает военную эскалацию, завязывает экономику "огрызков" на Россию, а значит, ведет все к инкорпорации этих территорий. Теперь уже можно говорить: тема "Минска-2" закрыта, это временно оккупированная агрессором территория", — подытожил Пионтковский.

Больше читайте по тоеме мнения экспертов:Шантаж или срыв переговоров. Зачем Кремль признал паспорта ЛДНР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять