Путин решил, что на Донбассе уже перемирие и предложил Украине советоваться с боевиками

28 сентября 2015, 21:17обновлено 3 августа 2018, 01:15
Остановить кровопролитие, найти выход из тупика можно только при полном добросовестном выполнении Минских соглашений, сказал президент РФ.

Владимир Путин на трибуне ООН

Президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо согласовать с пророссийскими боевиками на оккупированном Донбассе "ключевые элементы устройства" Украины.

Об этом Путин сказал сегодня в Нью-Йорке на общеполитической дискуссии о мировых проблемах в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, передает УНИАН.

видео дня

"Поставили постсоветские страны перед ложным выбором – быть им с Западом или с Востоком. Рано или поздно такая конфронтационная логика должна была обернуться серьезным геополитическим кризисом. Это и произошло в Украине, где использовали недовольство значительной части населения действующей властью и из вне спровоцировали вооруженный переворот. В итоге вспыхнула гражданская война", — заявил Путин.

По его словам, остановить кровопролитие, найти выход из тупика можно только при полном добросовестном выполнении Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

"Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить, а нужно это сделать. Нужен реальный учет интересов и прав людей на Донбассе, уважение к их выбору, согласование с ними, как это предусмотрено Минскими договоренностями, ключевых элементов политического устройства государства", — заявил президент РФ.

По мнению Путина, в этом залог того, что Украина будет развиваться как цивилизованное государство, как важнейшее связующее звено в строительстве общего пространства безопасности и экономического сотрудничества в Европе и Азии.

В то же время Путин заявил о достижении прекращения огня на Донбассе. "Прекращение огня достигнуто, сейчас нужно сделать еще один шаг - договориться об отводе вооружения калибром меньше ста миллиметров. И нужно двигаться по всем трем основным трекам — политическое урегулирование, безопасность и гуманитарно-экономические вопросы. Будем вместе работать", — заявил Путин, передает РИА "Новости".

Напомним, ранее сообщалось, что на трибуне ООН Путина заставили смотреть на флаг Украины, расстрелянный под Иловайском.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять