Путин угрожал, что его войска возьмут не только Киев, но и столицы Европы - западные СМИ

18 сентября 2014, 11:57обновлено 3 августа 2018, 01:09
СМИ опубликовали новые угрозы Путина.

Путин, по данным СМИ, угрожал войной Европе

Российский президент Владимир Путин в разговоре с Президентом Украины Петром Порошенко угрожал, что его войска могут захватить не только Киев, но и ряд столиц государств-членов Евросоюза и НАТО.

Об этом пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, статью которой публикует Инопресса.

видео дня

Издание ссылается на протокол состоявшегося в пятницу в Киеве разговора между главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и Порошенко.

Согласно документу, отмечает газета, Порошенко сообщил Баррозу - Путин заявил ему во время одного из недавних телефонных разговоров, что "если бы он (президент РФ - ред.) захотел, то российские войска взяли бы через пару дней не только Киев, но и Ригу, Вильнюс, Таллинн, Варшаву или Бухарест".

Порошенко, как следует из протокола, упомянул о сделанной Путиным угрозе с целью показать, насколько эмоционально тот относится к влиянию Евросоюза на государства, находящиеся в непосредственной близости от России.

Вплоть до настоящего времени, пишет автор статьи, российский лидер не угрожал применением военной силы государствам, являющимся членами НАТО или ЕС. Известно лишь об одном случае, озвученном западными СМИ, когда Путин заявил во время телефонного разговора с Баррозу о том, что "при желании он сможет взять Киев за две недели".

Баррозу проинформировал об этом глав европейских государств и правительств на саммите ЕС в конце августа, после чего Кремль раскритиковал главу Еврокомиссии за то, что тот сделал достоянием общественности содержание приватного разговора.

Напомним, сейчас российские войска находятся на Донбассе, а Москва продолжает отрицать этот факт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять