Россия создала новую армию на границе с Донбассом и подтягивает войска к Харьковской области

21 марта 2017, 08:54обновлено 3 августа 2018, 01:24
Новая армия будет развернута на границе с оккупированным Донбассом, ее штаб будет базироваться в Ростове-на-Дону.

 / rusvesna.su

Россия создала новую 8-ю армию на границе с Донбассом и наращивает силы 20-й армии на границе с Харьковщиной.

Об этом сообщает журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

видео дня

Он напомнил, что 17 марта росСМИ опубликовали информация о создании новой 8-й общевойсковой армии для действий на "украинском направлении". Она будет развернута непосредственно на границе с оккупированным Донбассом, ее штаб будет базироваться в Ростове-на-Дону.

"Начато комплектование штаба армии и бригады управления. В состав армии включена вновь созданная 150-я мотострелковая дивизия, развернутая на самой границе с Донбассом в районе Миллерово. В составе дивизии - танковый, три мотострелковых, артиллерийский, зенитно-ракетный полки, батальоны разведывательный, связи и материального обеспечения", — пишет журналист.

8-я армия является объединением, развернутым против Украины на южном направлении в составе Южного военного округа ВС РФ, и создает постоянную угрозу украинскому Донбассу. Ранее управлением войной в Украине осуществлялось непосредственно через структуры штаба Южного военного округа.

20-я армия развернута против Украины в составе Западного военного округа и создает непосредственную угрозу Харьковской области.

"Судя по всему, теперь оперативное управление 1-м и 2-м армейскими корпусами оккупационных войск на Донбассе будет передано именно штабу 8-й армии, а 150-я дивизия станет оперативным резервом и базой этих армейских корпусов на случай вторжения в Украину.

Таким образом, РФ создало постоянные армейские штабы для отработки сценария и управления войсками", — отметил журналист.

Бутусов напомнил, что с 14 по 20 сентября у границ Украины Россия планирует провести военные учения "Запад-2017", в рамках которых в Западный военный округ будут переброшены соединения и части из разных частей РФ. Это будут крупнейшие военные маневры ВС РФ 2017-го года.

"Несомненно, что эти угрожающие действия вызовут рост напряженности у границ с Украиной и повышение боеготовности украинской системы безопасности и обороны, прежде всего на харьковском и черниговском направлениях", — заявил журналист.

Напомним, 20 марта президент Петр Порошенко заявил, что военная угроза нависает над Украиной по всей линии границы с Россией.

фото: rusvesna.su

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять