Россияне утопили в Донузлаве еще один корабль

24 марта 2014, 13:41обновлено 3 августа 2018, 01:05
Украинским кораблям полностью перекрыли выход в море.

Заблокированные в Донузлаве "Черкассы" и "Константин Ольшанский"

В ночь на понедельник, 24 марта, россияне затопили еще одно судно, чтобы окончательно заблокировать украинские корабли в озере Донузлав.

Об этом старший минер с украинского минного тральщика "Черкассы" Александр Гутник сообщил "Украинской правде".

видео дня

"Ночью русские провели операцию по полному перекрытию прохода в море. Ночью они затопили малогабаритное судно как раз в той ширине, где мы пытались пройти вчера", - рассказал он.

"Теперь выход в море из озера окончательно невозможен. Единственный вариант - это оттянуть эти два затопленных катера. Но на это у нас самих не хватит мощности", - добавил Гутник.

На вопрос о том, что россиянам не сдался еще корабль "Константин Ольшанский", который также стоит в Донузлаве и хватило бы у него мощности для помощи, Гутник ответил: "Теоретически смог. Мы контактируем, но они ничего не делают".

Гутник также рассказал, что некоторые офицеры на "Ольшанском" якобы готовы сдаваться.

Затопленные российские корабли в Донузлаве

"А еще там была сделана диверсия своими же - залили солярку в цистерны с пресной водой, то есть вода отравлена дизтопливом, ее нельзя использовать в приготовлении пищи ", - сказал Гутник.

"Таким образом они просто сократили себе срок и собираются, насколько я понимаю, сдаваться. Или ждут нападения. Однако я знаю, что там много людей, которые готовы стоять до конца", - добавил он.

Напомним, что вооруженные люди на быстроходных катерах попались высадиться на борт "Черкасс". На борту тральщика также находятся матросы с морского тральщика "Чернигов", захваченного российскими оккупантами. Держит оборону и экипаж большого десантного корабля "Константин Ольшанский".

Фото: pravda.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять