У Порошенко заявили, что ядерного оружия в Украине не будет

9 октября 2014, 18:53обновлено 3 августа 2018, 01:10
Чалый заявил, что Украина никогда не имела статуса ядерной державы, но могла его получить.

 / ehorussia.com

Украина не будет в бюлижайшей перспективе менять статус безъядерного государства.

Об этом сообщил замглавы Администрации Президента Валерий Чалый, пишет Укринформ.

видео дня

"Никаких намерений, никаких планов, никаких реальных возможностей приобретения ядерного статуса Украины нет в долгосрочной перспективе", - сказал он.

По его словам, Украина никогда не имела статуса ядерной державы, но могла его получить, впрочем добровольно отказалась от этого.

Напомним, ранее российский оппозиционный политик Борис Немцов прокомментировал отказа России от консультаций по Будапештскому меморандуму и заявил, что действия президента РФВладимира Путина развязывают руки официальному Киеву в создании украинских ядерных сил.

Как известно, после распада СССР, Украина получила третье по величине "ядерное наследство". После провозглашения Независимости были заложены фундаментальные принципы безъядерности ("не принимать, не производить и не приобретать ядерного оружия") в Декларацию о государственном суверенитете Украины.

16 ноября 1994 года Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года. Этими действиями было утверждено, что Украина является владельцем всего ядерного оружия, которое получила в наследство от СССР и намерена полностью от него избавиться, используя в дальнейшем атомную энергию исключительно в мирных целях.

В обмен на уничтожение ядерного потенциала, крупнейшие ядерные державы (США, Великобритания, Россия) гарантировали Украине безопасность и исключения любых форм агрессии или давления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять