Украина может получить статус особого партнера НАТО - Обама

3 сентября 2014, 14:08обновлено 3 августа 2018, 01:09
Обама сравнил агрессию России в Украине с действиями нацистов перед Второй мировой войной.

Барак Обама

Президент США Барак Обама заявил, что сейчас в мире наступил новый порядок в плане безопасности и это будет отражено во время саммита альянса в Уэльсе 4 – 5 сентября, на котором Украина может получить статус особого партнера НАТО.

Об этом он заявил в Таллинне на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Тоомасом Ильвесом, пишет Украинская правда

видео дня

"Сейчас наступил новый мировой порядок в плане безопасности и это будет отражено во время саммита НАТО в Уэльсе 4 – 5 сентября, - сказал Обама, добавив, что на этом саммите Украина может получить статус особого партнера НАТО.

Президент США также провел параллели между нынешней агрессией России в отношении Украины с действиями нацистов перед Второй мировой войной.

"То, что мы видим – это агрессия, которая обращается к националистическим чувствам, что исторически было очень опасно в Европе", – сказал он.

По его словам, в связи с этим в Европе, в частности – в Эстонии, будет усилено присутствие войск НАТО, проведены дополнительные военные учения.

"Россия заплатит тяжелую плату за свою агрессию", - сказал он.

Обама также напомнил, что Россия уже несет серьезные экономические потери и это продолжится и в дальнейшем.

При этом он пообещал существенную экономическую поддержку Украине, в том числе для проведения радикальных реформ и преодоления последствий военного конфликта на востоке.

В свою очередь президент Эстонии заявил, что соглашение между НАТО и Россией, которое сейчас заморожено, будет изменено.

"Надо называть все своими именами. Это – российская агрессия", – сказал Ильвес.

Он добавил, что НАТО и Европа увеличат поддержку Украине, в том числе политическую, экономическую и гуманитарную.

По его словам, тяжело раненых украинских солдат будут лечить в западных клиниках.

Ильвес также предположил, что в период, оставшийся до парламентских выборов в Украине, Россия будет делать все, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране еще ​​больше и пытаться сорвать голосование.

Напомним, ранее сообщалось, что НАТО создает силы быстрого реагирования, которые можно быстро развернуть в Восточной Европе.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также заявлял, что на саммите Альянса в Уэльсе президент Украины Петр Порошенко получит "четкую поддержку" США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять