Украина обратилась в Гаагский трибунал по "делу Януковича"

25 февраля 2014, 13:47обновлено 3 августа 2018, 01:05
Рада приняла обращение к Гаагскому трибуналу с просьбой привлечь Януковича к ответственности.

Янукович и Пшонка - картина в доме бывшего главы ГПУ

Украина обратилась в Гаагский трибунал с просьбой рассмотреть дело о преступлениях против человечности бывших руководителей страны.

В заявлении, принятом Верховной Радой, упоминаются имена Виктора Януковича, Виталия Захарченко, Виктора Пшонки и ряда других бывших чиновников, сообщает официальный сайт парламента.

видео дня

За принятие соответствующего документа проголосовали 324 депутата.

В заявлении говорится о признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда, и просьбе расследовать преступления против человечности высшими должностными лицами государства, которые привели к особо тяжким последствиям и массовым убийствам.

"От имени Украинского народа Верховная Рада Украины, как единственный орган законодательной власти Украины, признавая юрисдикцию, обращается в Международный уголовный суд с целью привлечения к уголовной ответственности в Международном уголовном суде высших должностных лиц Украины относительно предусмотренных статьей 7 Римского устава Международного уголовного суда преступлений против человечности во время мирных акций протестов граждан, имевших место в Украине в период с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, а именно экс-Президента Украины Виктора Януковича, экс-генерального прокурора Виктора Пшонку, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко и других должностных лиц, которых определит прокурор Международного уголовного суда", - сказано в заявлении.

В документе также указано, что на протяжении трех месяцев в Украине правоохранительные органы по приказу высших должностных лиц применяли меры физического влияния, специальные средства и оружие к участникам мирных акций в Киеве и других городах Украины.

Системными стали превышение должностными лицами власти и должностных полномочий, а также совершение других тяжких и особо тяжких преступлений, которые привели к убийству более 100 граждан Украины и других государств, ранению и увечьям более 2 тысяч человек, более 500 из которых находятся в тяжелом состоянии, применение относительно мирных граждан пыток (незаконного задержания и содержания раздетыми догола при температуре воздуха ниже 15 градусов Цельсия, применение водометов против участников мирных акций протеста при температуре воздуха ниже 10 градусов Цельсия, нанесение телесных повреждений разной степени тяжести и пр.).

"Характерным признаком в этот период стало похищение и исчезновение людей, насильственное и противозаконное лишение их свободы, насильственный вывоз в безлюдные места с целью пыток и убийства, безосновательное тюремное заключение большого количества людей в разных городах Украины, их жестокое избиение, противоправное уничтожение имущества участников мирных акций (жилья, автомобилей и пр.)", - сказано в заявлении.

Также в документе отмечается, что беспрецедентным стало использование властью на местах и милицией организованных преступных группировок с целью запугивания и похищения людей, пыток, убийств, уничтожения их имущества и тому подобного.

Как правило, преследование людей велось по политическим мотивам (активистов оппозиционных партий, общественных организаций, "Евромайдана", "Автомайдана" и других). Это приводило к причинению сильных страданий, серьезного вреда психическому и физическому здоровью участников мирных акций протеста.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять