Украина подала заявку в программу усиленных возможностей НАТО

23 сентября 2016, 14:34обновлено 3 августа 2018, 01:21
Украина планирует в ближайшее время усовершенствовать формат годовых нацпрограмм сотрудничества с Альянсом.  

 / evromaidan2014.com

Украина подала официальную заявку в НАТО относительно присоединения к программе усиленных возможностей для особых партнеров.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко по результатам участия в заседании Североатлантического совета НАТО, сообщает Укринформ.

видео дня

"Два дня назад в штаб-квартиру НАТО было направлено официальное письмо. Дальше нации должны принять формальное решение", — сообщил заместитель главы МИД.

Он отметил, что это существует очень сложный механизм взаимодействия.

Пристайко также сообщил, что украинская сторона планирует в ближайшее время усовершенствовать формат годовых национальных программ сотрудничества с Альянсом.

"Мы сейчас хотим из настоящего большого нудного документа сделать один стройный механизм, который будет описывать политику в процессе выполнения задач", — рассказал заместитель министра.

По его словам, настоящий документ будет создаваться вместе с советником НАТО.

Программа усиленных возможностей для особых партнеров НАТО предусматривает углубление сотрудничества и выход на полное достижение стандартов для совместительства с Альянсом.

В настоящее время участниками этой программы является Швеция, Финляндия и Грузия (на начальном этапе).

Напомним, ранее российский политолог Андрей Пионтковский заявил, что Путин будет и дальше давить на Украину, Киев должен больше сотрудничать с НАТО.

Российский политолог Станислав Белковский отмечал, что Путин уверен, что продолжениебоевых действий на Донбассе мешает Украине вступить в НАТОи если бы не война, то это бы уже произошло.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять