Украинский диссидент рассказал о второй фазе распада российской империи

12 мая 2016, 04:46обновлено 3 августа 2018, 01:19
Лукьяненко заявил, что распад России — это катарсис, который она должна пережить, чтобы начать нормально жить.

Левко Лукьяненко

Гарантией независимости Украины является дезинтеграция РФ. Пока существует Россия, наша страна не может быть независимой.

Такое мнение высказал политик, общественный деятель, писатель, Герой Украины, лауреат Национальной премии им. Тараса Шевченко 2016 года, диссидент Левко Лукьяненко в интервью Обозревателю.

видео дня

"Причина — Россия, а точнее Московия, ведь Петр I приказал в 1713 году называть Московское княжество Россией. И эта страна по своей природе — имперская. Империя, как известно, существует только тогда, когда расширяется. Иначе — она разваливается. И вот в 1991 году состоялась первая фаза дезинтеграции российской империи, и перед московской политической элитой встал вопрос: как восстановить империю. Известны также высказывания многих политиков, российская империя без Украины не существует. Значит нужно было вернуть Украину под Москву — и это было бы восстановлением российской империи в границах Советского Союза", — говорит он.

По его мнению, Украина, как страна европейской нации, существует на границе с азиатской цивилизацией.

"После 1991 года Россия планировала различные способы возвращения Украины под власть Москвы. Самыми глобальными — это информационная война. Затем — расширение пятой колонны. Далее — внедрение агентуры, планы экономического подчинения Украины. И последнее — военный способ. И вот обстоятельства стали таковы, что Москва решила перейти к такому методу. Поэтому Украина, как страна европейской нации, существует на границе с азиатской цивилизацией. Мирное сосуществование здесь, очевидно, невозможно. И поэтому гарантией независимости Украины является дезинтеграция Российской Федерации", — сказал политик.

"Империя — это Московия и массы завоеванных территорий. Потому что в 1991 году из-под власти Москвы вышли союзные республики. А еще автономные республики, края, области. И все это нации, которые в разное время московиты завоевали, покорили, заставили платить дань. Так вот развал Российской Федерации будет иметь большой плюс, потому что все эти субъекты являются реально нациями. Сколько их получит независимость реально — это другой вопрос, потому что у них разный уровень политического и национального развития. Но те, кто отделится, осознают эти процессы.

Московия просто превратится в национальное государство. Нет никакой трагедии в этом. Англия тоже была империей, в которой солнце не заходило. Когда в результате Второй мировой войны начался процесс деколонизации, ее колонии стали независимыми государствами, а Англия не стала хуже жить. Так же и Россия, имеет достаточно территории, и может нормально жить. Но должны тогда они переименоваться", — отметил он.

По мнению Лукьяненко, распад России —это катарсис, который она должна пережить, чтобы оказаться в нормальных условиях и начать нормально жить

Трагедия для них — в сознании. И это, конечно, катарсис, который они должны пережить, чтобы оказаться в нормальных условиях и начать нормально жить. Как национальное государство, московиты не смогут угрожать Украине, потому что они не будут иметь той огромной вооруженной силы, которой постоянно душили Украины. Поэтому этот процесс, который сейчас происходит, как раз и готовит вторую фазу дезинтеграции Российской Федерации", — отметил дисидент.

Напомним, ранее российский журналист Олег Кашин отмечал, что вбудущем Великую Россию ожидает та же судьба, которая постигла Советский Союз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять