В больнице Славянска раненых уже не считают

21 июня 2014, 20:01обновлено 3 августа 2018, 01:07
Главврач единственной работающей больницы Славянска рассказал о работе медиков.

Славянск после обстрела

В Славянске работает только одна городская больница, которая круглосуточно принимает раненых, несмотря на перебои с электричеством.

Об этом заявил и.о. главврача больницы имени Ленина Михаил Андриянов в интервью "Немецкой волне"., передает Укринформ.

видео дня

"Мы принимаем пострадавших круглосуточно, только за прошедшие сутки (20 июня – прим. ред.), когда была очередная стрельба в городе, в больницу поступили 23 раненых человека. Как следствие – четыре трупа, среди погибших и мальчик четырех лет. Он попал к нам с многочисленными проникающими ранениями головы. Его мать сразу погибла от пуль во время обстрела", - рассказал врач.

При этом он не смог уточнить, сколько людей принимают медики ежедневно – по его словам, статистика уже давно не ведется.

"У нас была так называемое "кровавое воскресенье", когда мы приняли 25-26 раненых. Впрочем, я вам не могу сказать точной статистики. Мы подсчеты даже не успеваем проводить, медики заняты оказанием помощи. Многие люди вообще без документов попадают в больницу. Мы даже не знаем точно, кто это. Просто физически врачи не успевают вести документацию", - добавил врач.

Всего коллектив учреждения сейчас насчитывает примерно сто человек, которые работают в сверхсложных условиях.

"Они ведут прием и круглосуточно дежурят. Некоторые вообще из больницы не выходят, так страшно идти домой под взрывами снарядов. Недавно убило нашу старшую операционную медицинскую сестру", - отметил он.

По его словам, к этому добавляется еще и проблема с энергообеспечением, которое осуществляется с перебоями, а в самом городе электричества нет уже более двух недель.

"В больнице, которая единственная еще работает в городе, как-то электрики подключают дополнительные временные линии. Как-то работали и на генераторе, поэтому свет время от времени бывает. Вот сейчас есть, а через день могут отключить. Когда не было света, разумеется, что холодильники не работали - поэтому пропало много очень ценных препаратов. Благодаря им мы могли бы спасти кому-то жизнь", - рассказал он.

Напомним, 20 июня Президент Украины Петр Порошенко объявил план мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

В тот же день украинские силовики заявили о прекращении огня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять