В Европе признали, что Украина столкнулась с открытой военной агрессией

2 сентября 2014, 14:31обновлено 3 августа 2018, 01:09
Ягланд заявил, что "есть четкое нарушение территориальной целостности Украины" 

 / vinnitsaok.com.ua

Украина столкнулась с открытой военной агрессией на своей территории.

Такое мнение высказал генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в Киеве, пишет УНИАН.

видео дня

"Мы понимаем, что Украина и украинский народ столкнулись сейчас с ситуацией открытой военной агрессии на своей территории", - сказал он.

По словам Ягланда, эта ситуация является следствием недоработок европейских организаций, которые были созданы после Второй мировой войны, в том числе и Совета Европы, который был создан для предупреждения возникновения подобных конфликтов на территории Европы.

"Очевидно, есть четкое нарушение территориальной целостности Украины, а также принципа верховенства права, поскольку в уставе Совета Европы записано, что страны обязаны разрешать мирным путем все конфликты на территории стран-членов организации", - сказал Ягланд.

По его словам, сейчас главным является вопрос о том, как можно достичь деэскалации конфликта мирным путем и какие шаги нужно предпринять, чтобы найти путь, который бы отвечал принципу работы организации.

Напомним, новый глава Европейского совета, премьер-министр Польши Дональд Туск считает агрессию Российской Федерации против Украины войной, которая грозит не только восточным регионам нашей страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять