В ГПУ рассказали, как погибли активисты Майдана Нигоян, Сенык и Жизневский

18 ноября 2015, 13:06обновлено 3 августа 2018, 01:16
Экспертизой установлено, что Нигояна, Сеныка и Жизневского убили с расстояния до 3-х метров провокаторы. 

 / rbc.ua

В январе 2014 года активисты Майдана Сергей Нигоян, Роман Сенык и Михаил Жизневский были убиты или провокаторами, или переодетыми правоохранителями.

Об этом заявил начальник Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, пишет УНИАН.

видео дня

По его словам, экспертизой установлено, что Нигояна, Сеныка и Жизневского убили с расстояния до 3-х метров в то время, когда правоохранители стояли не менее чем за 30 м от активистов Майдана.

"Это свидетельствует, что их убили либо провокаторы, либо переодетые правоохранители", — сказал Горбатюк.

В теле Романа Сеныка была обнаружена пуля, которая использовалась для остановки транспортных средств в органах внутренних дел, пишет "112 Украина".

Экспертиза свидетельствует, что Михаил Жизневский был убит такой же пулей. Как известно, Сергей Нигоян получил смертельное ранение картечью от охотничьего патрона.

"Мы не пришли к раскрытию преступлений, но был существенно сужен круг подозреваемых... Мы считаем, что достигнем результатов", — заявил Горбатюк.

Ранее в ГПУ заявили, что 20 февраля 2014 года силовики беглого президента Украины Виктора Януковича выдали "титушкам" с мобилизационных складов МВД 408 автоматов и 90 тысяч патронов.

Напомним, 22 января 2014 года в центре Киева, на улице Грушевского, от огнестрельных ранений погибли первые активисты Революции Достоинства — Михаил Жизневский, Сергей Нигоян и Роман Сенык.

Как известно, в феврале 2014 года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибли более ста человек, сотни были ранены, больше всего из них — 20 февраля. По данным Генпрокуратуры, всего во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять