В Харькове после кровавой бойни силовики задержали до 40 человек: опубликованы фото

15 марта 2014, 07:47обновлено 3 августа 2018, 01:05
Последние несколько часов силовики вели переговоры с радикалами

Сегодня, 15 марта, под утро в Харькове операция по освобождению здания на улице Рымарской, 18 была закончена.

Губернатор Харьковской области Игорь Балута и глава ГУ МВД области Анатолий Дмитриев покинули место происшествия, сообщает МедиаПорт

видео дня

По данным издания, более семи часов представители "Правого сектора" во главе с Андреем Билецким оставались в здании на Рымарской, 18 — они забаррикадировались в помещении. После многочасовых переговоров, в которых участвовали мэр Харькова Геннадий Кернес, губернатор Игорь Балута, прокурор Харькова Евгений Попович, начальник следственного управления Николай Фоменко, около 4.30 все люди, находившиеся в помещении (всего — до сорока человек), вышли на улицу. Их посадили в автобусы.

Каждого задержанного на выходе из здания обыскивали. По словам Игоря Балуты, их отправят в изолятор временного содержания.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по трём статьям Уголовного кодекса — п.п. 1, 5 ,15, ч.2 ст.115 (умышленное убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц), ч. 2 ст. 294 (организация массовых беспорядков, что привело к гибели людей и иным тяжким последствиям) и ст. 348 (покушение на жизнь работника правоохранительного органа).

Напомним, в пятницу, 14 марта, около 21.30 на площади Свободы произошел конфликт между людьми с георгиевскими лентами и неизвестными. Люди с георгиевскими лентами называют неизвестных "Правым сектором", губернатор Игорь Балута — провокаторами. Начавшийся на площади Свободы конфликт продолжился стрельбой возле здания на улице Рымарской, 18.

В результате столкновения там погибло двое людей, ещё пятеро, в том числе милиционер, пострадали. Больше семи часов помещение, где находятся офисы организаций "Просвита" и "Патриот Украины", было забаррикадированным.

фото: Вести.ру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять