В ООН более 30 стран осудили российскую оккупацию Крыма

30 октября 2015, 20:16обновлено 3 августа 2018, 01:16
Международное сообщество признает, что Крым является частью Украины и призывает РФ прекратить оккупацию.

Совбез ООН, иллюстрация

На заседании Третьего комитета Генассамблеи ООН, украинская делегация от имени группы демократических стран выступила с Совместным заявлением о ситуации с правами человека в Крыму.

Соавторами документа стали представители более 30 стран, сообщает Укринформ.

видео дня

"Мы решительно осуждаем меры и практику дискриминации и нарушения прав человека в отношении крымских татар, этнических украинцев и представителей других меньшинств в Крыму со стороны Российской Федерации, которая осуществляет фактический контроль над полуостровом. Мы призываем власти РФ, оккупировавшей Крым, решить эти проблемы", — говорится в тексте совместного заявления.

В документе отмечается, что Россия должна "принять немедленные меры для прекращения всех преследований представителей этнических меньшинств и тех жителей Крыма, кто выступает против оккупации".

В этой связи уточняется, что речь идет о самоуправных обысках и арестах, несправедливых судах, пытках, а также действии дискриминационных законов оккупационной власти, которые были приняты, начиная с марта 2014 года.

Заявление содержит призыв к немедленному освобождению украинских граждан — Олега Сенцова, Александра Кольченко, Ахтема Чийгоза и других активистов, которые были захвачены в Крыму, переправлены в РФ и подвергаются судебному преследованию в нарушение элементарных норм справедливости. Документ осуждает убийство Решата Аметова и насильственные исчезновения других представителей крымскотатарских активистов и правозащитников и призывает к прозрачному расследованию этих случаев.

Отдельно заявление призывает Управление Верховного комиссара ООН по правам человека рассмотреть вопрос о подготовке отдельного доклада по состоянию прав человека в Крыму. "Мы подчеркиваем необходимость полного доступа Мониторинговой миссии по правам человека в Украине и других международных миссий, которые занимаются правами человека, на территорию Крыма и города Севастополь", — подчеркивается в совместном документе. Это имеет "первостепенное значение для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации" на территории оккупированного украинского полуострова.

Кроме того, документ содержит призыв к Генсеку ООН относительно проведения регулярных консультаций с Верховным комиссаром по правам человека и соответствующими региональными организациями.

"Международное сообщество признает, что Крым является частью Украины и призывает Россию прекратить оккупацию", — подчеркивается в совместном международном заявлении.

Напомним, ранее российский журналистАлександр Невзороврассказал о сторонниках аннексии Крыма: будут "чесать репы", как его отдавать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять