В СБУ рассказали о попытках сепаратистов создать "Бессарабскую республику"

10 июня 2016, 11:41обновлено 3 августа 2018, 01:19
Планировался заход "зеленых человечков" с территории Приднестровья, говорит Грицак.

 / Reuters

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что в 2015 году на базе девяти районов Одесской области "спецслужбы иностранных государств" пытались создать "Бессарабскую народную республику".

Об этом заявил председатель во время открытия своей первой общественной приемной в пятницу в Одессе, пишет Украинская правда.

видео дня

"До апреля 2015 года планировалось, взорвав два моста, создать "Бессарабскую народную республику" на базе девяти районов. Мы изъяли кучу документов, которые свидетельствуют о том, что был уже кандидат на Южную Бессарабию. По выявленным нами данным, планировался заход "зеленых человечков" с территории Приднестровья, а дальше — дестабилизация обстановки в Молдове, Румынии, и заход на Европу гибридной войны", — заявил он.

Грицак напомнил о три этапа зачистки, которые СБУ провела в Одесской области весной 2015 года.

Он также выразил уверенность, что с того времени многое изменилось благодаря слаженной работе СБУ и других органов и теперь вероятность проявлений сепаратизма в этом регионов является очень низкой.

Также он заявил, что Россия финансирует экстремистскую деятельность в Украине. По его словам, некоторые политики "второго-третьего эшелонов" тайно встречаются с представителями бывших украинских политических элит, которые сбежали в Россию и получают от них и от спецслужб РФ финансирование для дестабилизации ситуации в Украине.

В частности, он добавил, что в течение прошлого года была обезврежена деятельность 26 диверсионно-разведывательных групп за пределами зоны АТО, а в этом году в Украине было предотвращено более 10 терактов.

Говоря о своей приемной, он заверил, что она будет работать круглосуточно и будет реагировать на все обращения граждан.

Напомним, ранее сообщалось, что а Одесскую область один из нынешних народных депутатов хотел "завести" группу российский военнослужащих из Приднестровья для отделения региона по "крымскому сценарию".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять