В Бессарабии СБУ разогнала фейковую "Народную раду": изъяты "конституция" и "манифест"

17 июня 2015, 12:49обновлено 3 августа 2018, 01:14
Координатором "рады" оказался чиновник министерства госбезопасности Приднестровья.

В Одесской области Служба безопасности Украины пресекла попытку российских спецслужб распространить фейковое сепаратистское движение "Народная рада Бессарабии".

Об этом со ссылкой на пресс-центр СБУ сообщает УНИАН.

видео дня

Контрразведчики обнаружили и заблокировали законспирированные контакты координатора т.н. "НРБ" — гражданина Российской Федерации, экс-руководителя подразделения министерства госбезопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Он обоснованно подозревается в причастности к спецслужбам РФ и находится в Москве.

По данным пресс-центра, проведено пять санкционированных обысков, задержания и допросы сепаратистов, отвечавших за коммуникацию в антиукраинском движении. Установлено, что один из задержанных, гражданин Украины 1953 года рождения, должен был выступить публичным лидером "НРБ" и затем бесследно исчезнуть. Это стало бы информационным поводом для обвинения украинских спецслужб.

В домах злоумышленников в специально оборудованных тайниках изъята компьютерная техника и носители информации с текстами "конституции Бессарабской народной республики", "манифеста Народной Рады Бессарабии", более 500 экземпляров сепаратистской газеты "Новороссия", другие информационные материалы, платежные документы и банковские карточки, которые вероятно использовались для финансирования антиукраинской деятельности.

Кроме того, СБУ задокументировала организационное участие в заказных антиукраинских акциях лидера ОО "Славянское единство", который действует под псевдонимом "Одинов" и скрывается в АР Крым.

Всем задержанным СБУ объявила официальные предостережения о недопустимости и ответственности за противоправное поведение, предусмотренные ст. 110 УК Украины.

Напомним, 7 июня СБУ сорвала попытку российских спецслужб дестабилизировать ситуацию в Николаеве, заявив о создании еще одной "народной республики", — структуры с рабочим названием "Народный совет Николаева". Были задержаны 52 человека, а у организатора нашли гранату.

фото: sbu.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять