В Украине предложили запретить политикам вести программы на телевидении

11 января 2018, 22:38обновлено 3 августа 2018, 01:27
Пора урегулировать до сих пор отложенную проблему совместного кинопроизводства со страной-агрессором.

Политикам хотят запретить вести программы на ТВ

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания выступает за законодательное ограничение на ведение программ и передач политическими деятелями.

Такое предложение содержится в заявлении о необходимости внесения изменений и уточнений в некоторые законодательные нормы в сфере защиты национального телерадиоинформационного пространства, размещенном на сайте Нацсовета.

видео дня

"Очень важным изменением в информационном пространстве государства, по мнению Национального совета, должно стать законодательное ограничение на ведение программ и передач политическими деятелями. Это явление сегодня приобрело большой размах - оно нивелирует журналистику, отбрасывает СМИ Украины за рамки журналистских стандартов, которыми руководствуется медийная профессия, и делает эфир местом сведения политических счетов и пропагандистской борьбы", — отмечает регулятор.

Кроме того, говорится в заявлении, это также "противоречит нормам о распространении средствами массовой информации предвыборной агитации и политической рекламы".

Среди прочего, в заявлении отмечается, что "ловкие" телеменеджеры "в очередной раз предлагают зрителю вместо качественного и широкого развлекательного ассортимента навязчивую и уже устаревше щекотливую да еще и с политическим привкусом трансляцию фильмов, которые их стараниями из кино превратились в средство борьбы".

"По мнению регулятора, пора урегулировать до сих пор отложенную проблему совместного кинопроизводства со страной-агрессором", — говорится в заявлении.

Так, Национальный совет предлагает парламенту Украины урегулировать эти и другие вопросы как можно скорее. Свои предложения Нацсовет готов публично обсудить с представителями Госкино, индустрии, общественности и независимыми экспертами.

Напомним, на украинских артистов, гастролирующих в России, могут наложить наказание в виде штрафных санкций или уголовной ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять