Военный эксперт рассказал об отморозках банды "Кальмиус": стреляют куда в голову взбредёт

21 июля 2015, 10:02обновлено 3 августа 2018, 01:14
"Кальмиус" долгое время занималось "махновщиной", действовало автономно и являлось агрессивным организмом, пишет Машовец.

Пушкари "Кальмиуса"

Отдельная бригада особого назначения "Кальмиус" 1-го армейского корпуса народного ополчения министерства обороны "ДНР" (террористическая организация. - ред.) — это отморозки, стреляющие куда и когда в голову взбредёт.

Об этом военный эксперт "Информационного сопротивления" Константин Машовец пишет на странице движения.

видео дня

В общей структуре "вооружённых сил ДНР" эта банда называется ОБОН "Кальмиус" 1-го АК НО МО ДНР. Под термином "особый" следует понимать "артиллерийский", ведь, по существу, эта банда представляет собой специализированное артиллерийское подразделение, пишет военный эксперт.

Изначально банда "Кальмиус" числилась неким "батальоном СпН", сформированный в Славянске, как составная часть гиркинской Славянской бригады. Позже незаконное вооруженное формирование было переформировано в 1-ю артиллерийскую бригаду ДНР, а потом и в бригаду "особого" назначения. В состав "новорождённой" так же вошла часть так называемой "шахтёрской дивизии", оказавшейся в реальности бандой, численностью в 1,5-2 роты, рассказывает Машовец.

По его словам, банда в основном комплектуется уроженцами шахтёрских городков к югу и юго-востоку от Донецка. В то же время, в бригаде порядка 30-35% от общей численности пришлых "специалистов" артиллерийского дела с сопредельной стороны.

Общая численность НВФ "Кальмиус" колеблется в пределах 1000-1200 человек. Банда постоянно участвует в самых тяжёлых боях, соответственно несёт потери, как в живой силе, так и технике, несколько раз выводилась на доукомплектование и пополнение.

На сегодняшний день, с той или иной долей вероятности установлены следующие подразделения, входящие в её состав:

— гаубичный артиллерийский дивизион (ГАДн)

— гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион (ГСАДн)

— реактивный артиллерийский дивизион (РеАДн)

— танково-мотострелковое подразделение (сводный танково-стрелковый батальон)

— подразделения боевого обеспечения (разведывательный батальонрота, медико-санитарное подразделение, инженерно-сапёрная рота и т.д.)

— батальон тыловой и подвоза

Вооружение этого бандформирования:

— танки (до усиленной роты — 7-8 танков типа Т-64Б и несколько Т-72А и Т-72БА, возможно 1-2 единицы Т-72Б3);

— ББМ (порядка 20-22 единиц различных боевых бронированных машин типа БМП-1, БРМ-1К, БМП-2, МТ-ЛБ, БТР-70,80, БРДМ-2);

— Возможно до 10-11 единиц БПЛА, 1-2 РЛ-станции артиллерийской разведки типа "Зоопарк-2";

— 152-мм гаубицы 2А65 "Мста-Б", 122-мм гаубицы типа 2А18М и 2А18 соответственно Д-30А и Д-30, а также 122-мм полковые самоходные гаубицы типа 2С1 "Гвоздика". Кроме того, "бригада" имеет на вооружении порядка 12 единиц 122-мм РСЗО БМ-21 "Град";

— По непроверенным данным, в наличии имеются 6 единиц 152-мм САУ 2С19 "Мста-С", как минимум 4 единицы 152-мм САУ 2С3 "Акация" и 2 единицы 220-мм РСЗО 9К57 "Ураган".

По большому счёту, бандформирование "Кальмиус", хотя и считается некоей частью общей структуры "армии ДНР" — долгое время занималось "махновщиной", действовало автономно и являлось весьма агрессивным организмом, пишет эксперт.

НВФ "Кальмиус" стало известным в период боёв в районе Снежного, Саур-Могилы и на приморском направлении. Отличалось "самостоятельностью" в принятии решений и пальбой не туда, куда "новоросская родина" прикажет, а туда, куда "в голову взбредёт". Причём частенько и "когда взбредёт", подчеркивает Машовец.

По его словам, есть ряд косвенных признаков, что "командование бригады" долгое время боролось с весьма распространённым в рядах "Кальмиуса" пьянством и мародёрством. Банда стала известна благодаря репортажам "Лайф-ньюса" и своему не в меру разговорчивому "замполиту" Эдуарду Басурину, в последующем ставшему неким аналогом или зеркальным отражением наших главных спикеров из руководства АТО.

"Бригада" принимала активное участие в Дебальцевских боях, понесла потери. Но основными районами её применения остаются районы южнее и юго-восточнее Донецка. На счету этих "пушкарей" и "реактивщиков" такие знаменитые обстрелы, как "удачное попадание" по маршрутке в районе Волновахи, обстрелы восточных районов Мариуполя, постоянные обстрелы и огневые налёты по населённым пунктам и позициям украинских войск в районе Докучаевска, Гранитного, Старогнатовки, Чермалыка и Широкино, рассказывает военный эксперт.

Ныне, по его словам, НВФ "в соответствии с Минскими соглашениями" частью сил и средств отведена якобы на установленные дистанции от линии размежевания — 25 км. Занимается ремонтом и восстановлением боеспособности боевой техники и вооружения. Но, на самом деле, целый ряд её подразделений продолжает "соблюдать" эти соглашения прямо в первой линии — занимаясь обстрелами позиций украинских войск и населённых пунктов. Причём, делает это так "умело", что неоднократно попадалась на глаза не только местным жителям, украинской разведки, но и даже полуслепым наблюдателям от ОБСЕ. Выполнение мероприятий маскировки и сохранения тайны, судя по всему, прямоходящие из состава этой банды считают ниже своего достоинства пишет Машовец.

Тактический знак "Кальмиуса"

Тактическим знаком/эмблемой "Кальмиуса" является треугольный щит, с собачей головой, в верхнем правом углу буква "К". Нашивка — геральдический щит в цветах флага "ДНР" (террористическая организация. - ред.) с надписью по периметру "Кальмиус" отдельная бригада особого назначения", посредине изображён меч и скрещенные артиллерийские стволы.

Напомним, в результате обстрела боевиками "Кальмиуса" из "Градов" маршрутки под Волновахой погибли 12 мирных жителей.

Фото: mishaxaxa.livejournal.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять