Встреча Дещицы и Лаврова: Россия обещает не нападать на Восточную Украину

25 марта 2014, 03:06обновлено 3 августа 2018, 01:05
Ничего нового РФ при этом не сказала.

Встреча Дещицы и Лаврова

В МИД Украины сообщили подробности встречи и.о. министра иностранных дел Андрея Дещицы с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, которая состоялась в Гааге в рамках Саммита по вопросам ядерной безопасности.

"Стороны обменялись позициями и оценками нынешнего кризиса в украинско-российских отношениях и российской агрессии в Крыму. В частности, и.о. министра Дещица выразил протест относительно решения российской стороны об аннексии территории Крыма и заверил, что Украина продолжает рассматривать Крым как неотъемлемую часть своей территории", - говорится в сообщении МИД Украины.

видео дня

Также, по данным дипломатического ведомства, сторонами была достигнута договоренность о недопущении дальнейшей эскалации ситуации в Крыму, а также в восточных и южных областях Украины, которая могла бы привести к человеческим жертвам.

Лавров, в свою очередь, заверил, что Россия не намерена использовать военную силу в восточных и южных областях Украины (возле границ нашей страны, напомним, собраны значительные военные силы РФ).

Также главы МИД договорились о проведении экстренных консультаций на уровне Министерств иностранных дел и Министерств обороны двух стран в случае обострения ситуации.

Сам Дещица в своем Твиттере прокомментировал встречу с Лавровым коротким сообщением: "Ничего нового, старая риторика".

Лавров, напомним, после встречи заявлял о "полномасштабной конституционной реформе", которую, по мнению российской стороны, должна провести Украина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять