Яценюк готов платить России за газ рыночную цену, а не политическую: Украина не дойная корова

3 июня 2014, 12:44обновлено 3 августа 2018, 01:07
Яценюк заявил, что Россия отказалась отключать газ Украине и вводить предоплату за топливо.  

Арсений Яценюк

Россия отказалась от планов отключить газ для Украины, и не будет вводить предоплату за топливо. Украина готова платить за газ рыночную цену, а не политическую.

Об этом заявил в ходе выступления в парламенте премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишет УНИАН.

видео дня

"Россия отказалась от планов по отключению Украины от поставок природного газа, снят вопрос относительно предварительной оплаты за российский природный газ", - сказал глава правительства.

По его словам, на текущий момент продолжаются переговоры между главой НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Итогом этих переговоров должен стать новый контракт между компаниями с учетом требований Украины по цене на газ. В противном случае, по словам Яценюка, Украина будет вынуждена направить иск в Стокгольмский арбитражный суд.

Он также заявил, что цена российского газа для Украины в 268,5 долл .за тыс. куб. м, действовавшая в первом квартале этого года является рыночной и обеспечивает необходимую рентабельность для "Газпрома", поэтому Киев продолжает настаивать на ее сохранении.

"Мы считаем эту цену рыночной, это единственно приемлемая цена, которая может удовлетворить Украину", - сказал он.

"Ни при каких обстоятельствах мы не будем платить России 500 долл. за тысячу кубометров. Это не рыночная цена, это политическая цена. Если Россия рассматривает Украину как дойную корову, то она грубо ошибается", - добавил он, пишет Сегодня.

Яценюк снова подчеркнул, что Киев готов к подаче иска в Стокгольмский арбитраж в случае провал трехсторонних переговоров с участием ЕС.

Напомним, Россия настаивает на повышении цены газа с 1 апреля до 485 долл. за тыс. куб. м.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять