Яценюк считает, что олигархи должны "сброситься" на восстановление Донбасса

16 июля 2014, 15:44обновлено 3 августа 2018, 01:08
Яценюк выступил на брифинге в Славянске.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в восстановлении поврежденной инфраструктуры Донбасса должны принять участие и так называемые олигархи.

Об этом он сообщил во время брифинга на горе Карачун в освобожденном от террористов Славянске Донецкой области, пишет УНИАН.

видео дня

"Убежден, что в таких условиях все должны сброситься, все должны дать деньги для того, чтобы восстановить сети, восстановить инфраструктуру и восстановить жизнь на Донбассе", - заявил Яценюк, отвечая на вопрос о возможности и необходимости привлечения так называемых олигархов к процессу восстановления Донбасса.

По словам премьера, согласно предварительным оценкам, объем причиненного ущерба всем объектам Донецкой и Луганской областей составляет 8 млрд грн. При этом, отметил Яценюк, учитывая продолжение боевых действий, ущерб будет увеличиваться.

"Предварительные оценки, которые у нас были, это на первый взгляд, 8 млрд грн. На Донецк и Луганск. Но так как военный конфликт идет дальше, я думаю, что 8 млрд грн хватит в лучшем случае на пару месяцев", - добавил он.

Также Яценюк сообщил, что завтра, 17 июля, он представит проект изменений в госбюджет, где будут предусматриваться средства для финансирования восстановительных работ на Донбассе.

Между тем, по его данным, в сентябре будет проведена донорская конференция инвесторов из Европейского союза.

"Мы ожидаем, что в сентябре будет проведена донорская конференция. Мы ожидаем помощи наших западных партнеров в восстановлении Донбасса, восстановлении инфраструктуры, и обеспечении рабочими местами", - сказал Яценюк, добавив, что из ЕС прибудет миссия, которая оценит степень разрушений.

"После этого мы совместно согласуем те объемы финансирования и технической помощи, которые мы должны получить в сентябре", - резюмировал премьер.

Напомним, в среду, 16 июля, премьер-министр Арсений Яценюк прокомментировал ситуацию на Донбассе, заявив, что Украине объявлено войну, а у главы РФ Владимира Путина есть четкая задача - уничтожить нашу страну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять