Западные СМИ о выборах Рады: Украина уходит с российской орбиты

27 октября 2014, 14:42обновлено 3 августа 2018, 01:10
С яркой победой прозападных сил Москва теряет свою власть над украинским парламентом.

Выборы Верховной Рады

Выборы новой Верховной Рады показали, что Украина все больше отдаляется от России, а Москва теряет свою власть над украинским парламентом.

Об этом пишет Пьер Авриль во французской газетеLe Figaro, перевод статьи которой публикует InoPressa.ru.

видео дня

"Украина подтверждает свою приверженность Западу и все больше уходит с российской орбиты. Спустя пять месяцев после избрания президентом страны Петр Порошенко обзавелся законно избранным парламентом, которого ему так недоставало. Проевропейский блок на выборах набирает около 70% мест",- пишет журналист.

" Порошенко заявил, что три четверти избирателей поддержали необратимую ориентацию Украины на европейский курс и он видит в этом выборе народную поддержку своему "мирному плану". Он призвал всех прозападных кандидатов сформировать парламентскую коалицию. Президентский блок уже подготовил список задач до 2020 года, в числе которых выдвижение кандидатуры Украины на вступление в ЕС. Предусмотрены реформа судебной системы и программа борьбы с коррупцией. Порошенко в ходе вчерашнего голосования говорил о том, что Украина должна быть единой и неделимой, но пока что эта формула кажется лишь благим пожеланием", - замечает автор.

В зонах, контролируемых боевиками, выборы вообще не проходили, рассказывает читателям Авриль. В Киеве избиратели не питали особых иллюзий: большинство проголосовали за Порошенко, но без энтузиазма. "Конечно, Янукович никому не нравился, но я не согласна с радикалами, которые пришли на Майдан. Это не стоило человеческих жизней", - говорит Ольга, служащая частной фирмы. Население констатирует все большую зависимость от западной помощи. Что касается безопасности, то волей-неволей люди проявляют все большее недружелюбие или даже ненависть к российской власти, констатирует корреспондент.

С яркой победой прозападных сил Москва теряет свою власть над украинским парламентом. Компартия Украины не получит мест в парламенте. Лишь "Оппозиционный блок" сумел преодолеть 5-процентный барьер. С другой стороны, как указывает эксперт из Украинского центра военных исследований Сергей Сгурец, Кремль может признать результаты выборов, которые запланированы на 2 ноября в Донбассе, что лишь усилит конфликт с Брюсселем и Вашингтоном. По мнению большинства украинцев, Путин способен сделать ставку на недовольство народа, которое проявится по мере нарастания экономического кризиса, говорится в статье.

Напомним, что глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соцціовимір" Сергей Таранв комментарии"Главреду"заявил : врагами новой Рады бдут Россия и олигархи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять