Знаменитый режиссер Виктюк об Украине: нации нужно терпеть и верить, что с ней Бог

2 апреля 2014, 22:12обновлено 3 августа 2018, 01:05
Тревога – это микроб и дьявольский голос, который пытается человека усыпить. "Мы столько лет проср**и", - говорит режиссер.

Роман Виктюк

Знаменитый театральный режиссер Роман Виктюк рассказал о своем видении ситуации в Украине и России.

По словам Виктюка, у него для Украины самые лучшие пожелания и надежды, пишут Вести.

видео дня

"По всем украинским каналам мое обращение повторяли несколько раз. Надо нации иметь терпение и верить только в то, что с ней Бог. Тревога – это микроб и дьявольский голос, который пытается человека усыпить. Для того, чтобы разбудить, и существуете вы – пресса. И разговоры о разнице между западом и востоком — это дьявольский наговор", - заявил режиссер.

По его словам, он каждую субботу приезжал на Майдан, даже когда ставил пьесу в Финляндии. "Ребята бросались ко мне и говорили: "Не зрадьте нас!" А я отвечал, что я не можу зрадити. Они смотрели на меня такими глазами… их взгляды всегда со мной… Я видел, что отец привел сына на Майдан и отправил спасать людей. А сын погиб. И отец свою жертву не оплакивал, а стоял и благодарил за то, что в нем есть огонь преданности родине".

"Мы столько лет проср**и. Самое главное – воспитание. Коммунисты сказали – Бога нет, и все тут же отказались, и это стало нормой. Все нужно начинать с детского возраста. Даже когда мама беременна, должна звучать музыка. Не та, которая призывает к избиению и умертвлению, а та, которая звучала при Шевченко на Украине", - добавил режиссер.

"Живется мне в России как всегда. Никакого давления. Кому культура нужна?", - сказал он.

Напомним, Виктюк перенес запланированы в Киеве выступления его театра. Спектакли должны были состояться 27 и 28 февраля в Октябрьском дворце.

Теперь зрителям придется подождать до 23 и 24 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять