В России признали, что экологическая катастрофа на Донбассе будет страшнее аварии на ЧАЭС

4 мая 2017, 10:31обновлено 3 августа 2018, 01:24
Эксперты решают, как "грамотно отступать из Донбасса".

Разрушенная церковь на окраине Донецка

До оккупации Россией, Донбасс вырабатывал до 80% токсичных отходов Украины, в нем располагается 4000 вредных технологических производств. На территории бассейна находятся 1350 терриконов, из которых 350 сейчас горят. Под каждым из них грунтовые воды загрязнены, и при подъеме шахтных вод эти участки станут дополнительным источником загрязнения рек. Сейчас же Донбассу грозит экологическая катастрофа, страшнее аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом в статье "Донбасс даст фору Чернобылю" пишет российское издание Газета.ру.

видео дня

По мнению ряда экспертов — инженеров, горняков и экологов, — в среднесрочной перспективе Донбасс с высокой долей вероятности станет зоной техногенного бедствия.

Это будет 15 тыс. квадратных километров соленых болот, с разрушенными трубопроводами, шоссейными и железными дорогами, невозможностью капитального строительства и почти полным отсутствием собственных источников питьевой воды. Процесс деградации будет сопровождаться десятками локальных гидроударов, эквивалентных землетрясениям в 3–4 балла, влекущих разрушение коммуникаций и строений. При этом дело может не ограничиться территорией ЛДНР — существуют серьезные трансграничные риски для южного региона России с центром в Ростове-на-Дону и общего с Украиной Азовского моря, пишет издание.

Причина в неконтролируемом "военном" процессе остановки угольных шахт. В последние годы водоотлив (откачка воды) на выработках в Донбассе сильно сократился, что привело к повсеместному подъему шахтных вод и затоплению нижних горных горизонтов. "Грязная" шахтная вода с большим количеством солей уже сейчас делает непригодными для питья большинство резервных источников воды в области, а также поступает в Северский Донец", — говорится в статье.

"Описанный сценарий деградации промышленного района существовал и раньше, но война резко ускорила катастрофическое течение процесса. Ученые в Киеве, Донецке и Москве согласны с такой оценкой. Речь идет об изменении геологической структуры в регионе, на которую человек уже решающим образом повлиять не сможет. По мнению специалистов, ситуацию нужно изучать, чтобы "грамотно отступать из Донбасса", вовремя уводя людей из опасных районов", — пишет издание.

Ранее "Главред" сообщал, что первый зампредседателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг предупреждал, что Донбассу грозит экологическая катастрофа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять