Луческу предложил ввести плей-офф в чемпионате Украины

8 мая 2015, 18:49обновлено 3 августа 2018, 01:13
Румынский тренер "Шахтера" предложил изменить формат проведения чемпионата Украины.

Мирча Луческу

Главный тренер донецкого "Шахтера", румынский специалист Мирча Луческу поделится своим мнением относительно изменения формата чемпионата Украины.

Об этом сообщает официальный сайт клуба.

видео дня

"Ситуация неординарная: одни команды постоянно играют на выезде, другие – только у себя дома. Это некорректно. Необходимо реформировать чемпионат, введя стадию плей-офф, которая даст возможность ведущим клубам страны провести намного больше матчей между собой", — предложил он.

Свое мнение Луческу аргументировал тем, что из лидеров чемпионата, которые займут четыре первых места, две команды пройдут в Лигу чемпионов, а две другие – в Лигу Европы.

"Следующие четыре коллектива могли бы соревноваться за оставшиеся два места в Лиге Европы. То есть это уже будет состязание внутри групп, где собраны клубы одного уровня", — добавил специалист.

По мнению тренера, такой формат позволит командам-середнякам не встречаться с "Шахтером" или "Динамо", чтобы потом вылетать из турнира — "они станут бороться между собой".

"А коллективы, занимающие последние шесть строчек, будут соревноваться за право остаться в Высшей лиге, поскольку две из них должны в любом случае выбыть. Такой формат позволил бы поддерживать интерес к чемпионату до конца, и зрители приходили бы на стадионы", — убежден румынский наставник.

Луческу подчеркнул, что в его предложении нет никакой выгоды для "Шахтера": "Речь идет исключительно о пользе для всего украинского футбола. Интересно, что Премьер-лига одобрила это предложение. А Федерация его отклонила под давлением людей, пикетирующих ФФУ. Когда я это увидел, понял, что собравшиеся под зданием фанаты – это сторонники определенной команды. Не исключаю, что их туда специально прислали".

Относительно вопросов к арбитрам, которые часто возникают после важных матчей, тренер считает необходимым продолжить контракт с итальянцем Пьерлуиджи Коллиной.

"Сегодня большие надежды возлагаются на нового президента Федерации Андрея Павелко. Он имеет солидный опыт работы в футболе и знает все нюансы. Очень правильно и важно, что он принял решение продолжить сотрудничество с Пьерлуиджи Коллиной — профессиональным членом УЕФА и гарантом высокого уровня судейства. С приходом Коллины в украинский футбол многое изменилось. Оставаясь работать в Украине, он может обеспечить стабильность, а также помочь в становлении молодых судей. Искренне надеюсь, что Андрей Павелко приложит максимум усилий, чтобы все клубы имели одинаковые шансы и условия. От этого украинский чемпионат только выиграет и станет сильнее", — резюмировал Луческу.

Напомним, в настоящий момент киевское "Динамо" лидирует в чемпионате, находясь в нескольких шагах от первого титула после пятилетнего перерыва.

Вторым идет днепропетровский "Днепр", а "Шахтер" занимает третью строчку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять