Грандиозный скандал в ФИФА набирает обороты: подозревается генсек организации

2 июня 2015, 12:52обновлено 3 августа 2018, 01:14
Жерома Вальке подозревают в причастности к переводу коррупционных денег.

Жером Вальке

Грандиозный коррупционный скандал в ФИФА продолжает набирать силу — в причастности к взяткам подозревается генеральный секретарь организации Жером Вальке.

Об этом сообщает The New York Times.

видео дня

По версии следственных органов США, именно Вальке в 2008 году перевел 10 миллионов долларов на счет фигуранта дела Джека Уорнера. Платеж прошел тремя траншами в январе и марте.

Как сообщил глава оргкомитета чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР Дэнни Джордан, средства переводились в качестве законного пожертвования в фонд развития футбола в странах Карибского бассейна.

По словам обвинителей, платежи прошли именно благодаря Вальке. При этом сам чиновник заявил, что был не уполномочен одобрять такой перевод, и не делал этого.

Также он заявил, что у него нет упомянутых 10 миллионов.

Напомним, ранее генеральный прокурор США Лоретта Линч сообщила, что бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер получил взятку от правительства ЮАР в сумме 10 миллионов долларов, чтобы обеспечить победу южноафриканской заявки.

Уорнер, который вместе еще с восемью чиновниками ФИФА обвиняется в коррупции, заявил о своей невиновности.

27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин.

Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. В их числе экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять