В "Динамо" официально представили своих новичков

24 июля 2015, 16:26обновлено 3 августа 2018, 01:14
Киевляне презентовали болельщикам Жуниора Мораеса, Радослава Петровича и Николая Морозюка.

В "Динамо" официально представили своих новичков

Киевское "Динамо" провело официальную презентацию троих новичков, которые присоединились к команде нынешним летом.

Об этом сообщает Football.ua.

видео дня

Всего болельщикам и журналистам были представлены трое футболистов: Жуниор Мораес, Радослав Петрович и Николай Морозюк.

Перед началом самой процедуры презентации Мораес, в сопровождении переводчика, поднялся в конференц-зал стадиона им. В. Лобановского и долго рассматривал музейные витрины с экспонатами динамовской истории: под рассказы переводчика он внимательно всматривался в кубки и уважительно кивал головой.

Чуть этот же путь проделал Радослав Петрович, который задержался, чтобы рассмотреть фотографии молодых Андрея Шевченко, Александра Шовковского своего нынешнего тренера — Сергея Реброва.

Стоит отметить, что двое из трех исполнителей хорошо известны украинскому болельщику, а Морозюк является воспитанником динамовской школы и уже играл в первой команде.

Мораес хорошо "пошумел" в донецком "Металлурге", а вот Петрович украинцам знаком меньше.

Один из основных опорников сборной Сербии, последние годы провел в Турции. Радослав уже сыграл пару матчей за "Динамо", но пока явно не сумел показать свои наилучшие качества.

Первым слово взял наставник "Динамо" Сергей Ребров.

— Я рад, что эти футболисты оказались именно в "Динамо". Уверен, они усилят нашу игру. Также в наше тяжелое время очень важно, что ребята пришли в клуб совершенно бесплатно. И очень важно, что в этом плане нет разницы: пришел ты бесплатно или за 10 миллионов. Но меня очень радует понимание ребят: каким клубом является "Динамо" и что их ждет в Киеве.

Дальше вступительное слово сказали новички.

Радослав Петрович: — Здравствуйте всем и спасибо, что пришли сегодня на наше знакомство. На данном этапе своей карьеры я очень рад оказаться в таком клубе, в таком городе. Тем более в "Динамо", где каждый год ставят перед собой только наивысшие амбиции, а теперь готовятся к Лиге чемпионов. Я понимаю, что в "Динамо" отменный набор футболистов, и меня ждет конкуренция. Но мне очень хорошо здесь, и я хочу побыстрее выучить украинский язык и закрепиться в коллективе.

Жуниор Мораес: — Я очень благодарен руководству "Динамо", что сейчас нахожусь здесь и играю за киевлян. Это самый лучший клуб в Украине, с большой историей и именем. Поэтому для меня — огромная честь одеть бело-синюю футболку, и я обещаю работать по максимуму, чтобы завоевывать трофеи.

Николай Морозюк: — Для меня это приятное возвращение. Возвращение домой, возвращение в родной клуб, я снова играю в динамовской форме. Да, я знаю, что меня еще ждет немало работы, ведь надо доказать, что возвращение было не случайным.

- Что можете сказать о выбранных игровых номерах? Придавали ли этому значение?

Н.М.: — Когда я уходил из "Динамо", играл именно под этим номером. Вернулся — он свободен. Поэтому долго над этим вопросом не думал.

Ж.М.: — Под этим номером в "Динамо" играли великие футболисты, поэтому я рад, что мне достались такие цифры.

Р.П.: — Для меня номер не имеет большого значения. Но так получилось, что я везде играл под восьмым номером, а также в сборной у меня на спине тоже восьмерка. Поэтому когда я приехал в Киев и увидел свободным цифру 8, был очень рад ее взять.

— Жуниор, в прошлом сезоне не раз появлялись новости, что вы можете перейти в "Динамо". Почему не удалось ранее перебраться в Киев? И как вы сами относились к такому развитию событий?

— Да, год назад были самые серьезные разговоры о переходе в Киев. Но, к сожалению, "Металлург" отклонил предложение "Динамо". И хотя я был уже готов играть за киевлян, но пришлось еще год отработать контракт в "Металлурге". Зато сейчас удалось без проблем перейти в "Динамо".

— Николай, в последнее время вы играли на многих позициях, также пробовались на разных местах уже после возвращения в "Динамо". Вас это тяготит?

— Нет, я не вижу в этом большой проблемы. Изначально я больше играл в полузащите, но потом тренера начали ставить меня в защиту. И именно правым защитником меня позвали в сборную Украины.

— У нас есть неплохая обойма, которая прошла сборы, было опробовано много новинок, — дополнил Ребров. — Мы пробовали Николая на разных позициях, много говорили с ним об этом. Но это очень непросто — сразу определить место футболиста в новой команде, чтобы он полностью понимал философию игры. Хочется, чтобы игрок не просто получил место в составе, а заслужил его работой и чувствовал себя там максимально комфортно.

Расскажу вам одну забавную историю на эту тему. Однажды покойный Валерий Васильевич Лобановский вызвал к себе на разговор одного игрока и спросил того о позиции. Футболист сразу начал убеждать, что может и в защите, и в полузащите, и на фланге, в общем, где тренер скажет. Лобановский послушал все это и заключил: "Хорошо, тогда начнешь на скамейке запасных".

— Радослав, вы уже дебютировали за "Динамо" и немного опробовали чемпионат Украины. Какие первые впечатления от Премьер-лиги?

Р.П.: — В прошлом сезоне "Днепр" играл в финале Лиги Европы, "Динамо" дошло до полуфинала ЛЕ, а "Шахтер" постоянно выходит в плей-офф Лиги чемпионов. Это о многом говорит, в Украине играют хорошие клубы, которые показывают качественный футбол. А сам украинский футбол имеет неплохую репутацию в остальных странах.

— В свое время в "Динамо" играли сербы Горан Гавранчич и Милош Нинкович. Вы советовались с ними перед переходом в Динамо? И что вообще знали о киевском клубе раньше?

— С Гавранчичем свое время я играл в "Партизане", и а с Нинковичем делил комнату в лагере сборной Сербии. И они всегда отзывались о "Динамо" в самом лучшем свете. Когда я получил приглашение от "Динамо", обратился к Нинковичу за советом. И Милош сказал вот что: "Не жди ни самолета, ни автобуса — быстро беги в Киев хоть на своих двух (смеется).

— Жуниор, вы в Украине уже четыре сезона, и за это время наверняка определили "любимого" защитника, который опекает вас особенно жестко и не упускает возможности дать по ногам...

(хорошенько подумав) — Это Женя Хачериди (смеется).

— Каковы ваши ожидания от следующего сезона?

Ж.М.: — Прошлый год был для "Динамо" очень успешным. Но когда мы говорим о "Динамо", то подразумеваем новые вершины. Под этим термином я имею в виду оставить за собой звание чемпиона Украины, а также подальше продвинуться в Лиге чемпионов, чтобы хорошо представлять украинский футбол.

Н.М.: "Динамо" — это клуб, который не имеет права что-то провалить и не оправдать ожиданий. Понятно, что от нас ждут выигранных кубков и успехов на евроарене, к чему и будем стремиться всеми силами.

Р.П.: — "Динамо" всегда пребывает на высшем уровне, поэтому нам необходимо показывать качественный и зрелищный футбол, чтобы он приносил результат и нравился болельщикам.

Все это подытожил Ребров: "Больше десяти лет "Динамо" не выходило из группы Лиги чемпионов. В прошлом году мы начали путь заново, выиграли чемпионат и снова пробились в группу ЛЧ. Но, кроме того, что мы говорим о результатах, хотелось бы, чтобы наши новобранцы стали важными частями сплоченного динамовского коллектива. Коллектива, который не только выигрывает матчи, но и вообще приносит много радости болельщикам".

Напомним, на старте нового сезона киевляне проиграли "Шахтеру" битву за Суперкубок Украины.

В первом туре чемпионата киевляне добыли волевую победу над новичком Премьер-лиги — днепродзержинской "Сталью".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять