Пабат собирается вживить себе электронный глаз

11 февраля 2014, 13:14обновлено 3 августа 2018, 01:04
Депутат Киевсовета Александр Пабат собирается вставить себе электронный глаз.

Александр Пабат

Депутат Киевсовета Александр Пабат планирует вживить себе искусственный электронный глаз. Об этом сам депутат сообщил в комментарии "Сегодня".

"Пока я ничего не вижу: у меня отсутствует левый глаз, а в правом защемлен нерв. Но медики говорят: шансы его восстановить еще есть, и зрение вернется, нужно только ждать и наблюдаться", - рассказал он.

видео дня

При этом он рассказал, планирует заменить потерянный глаз электронным.

"Я надеюсь, что вскоре на место потерянного левого глаза я вживлю электронный. Его разработала американская компания и уже вживили первым 10 добровольцам по льготным ценам. В Европе такой электронный глаз будет стоить в районе 15 тысяч евро. После подсоединения к глазному нерву он позволяет человеку получать визуальную информацию", - сообщил Пабат.

Также он сообщил, что уже перенес 18 операций, шесть из которых – на глазах.

"Мне сделали 18 операций, 6 из них — на глазах. В декабре медики заменили мне временные пластины в области черепа и установили постоянные. Они, к счастью, приживаются", - рассказал он.

Также депутат пожаловался на проблемы, которые не дают украинским инвалидам возможность получать удостоверение европейского образца.

"Такие удостоверения дают инвалидам возможность получать скидку при авиаперелетах — например, билет в лоукост-компаниях в Мюнхен стоит 150 евро, а с этим документом человек мог бы заплатить лишь 40 евро. Скидки предусмотрены также на посещение больниц, проживание в отелях и проезде в городском транспорте в городах Европы. Я лично не могу получить удостоверение инвалида европейского образца с сентября прошлого года. Хотя это всего лишь кусочек пластика, за который нужно заплатить 54 гривны", — рассказал Пабат.

Напомним, как сообщал "Главред", ранее Пабат рассказал, как он изменился после несчастного случая: начал интуитивно чувствовать ложь и прослушал 160 аудиокниг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять