На пляжах Киева готовят разноцветные флаги для сообщений отдыхающим

4 июня 2015, 18:50обновлено 3 августа 2018, 01:14
Киевлянам будут сигнализировать, можно ли в этот день купаться и загорать на пляже. 

Пляж на киевском Гидропарке

В этом году на киевских пляжах будет введена система извещений для отдыхающих с помощью флагов.

Об этом рассказал гендиректор коммунального предприятия "Плесо" Денис Пикалов, передает УНИАН.

видео дня

Зеленый флаг будет означать, что можно купаться и загорать, желтый — что можно находиться на песке, а красный — что пляж закрыт для купания и загорания.

Пикалов добавил, что на всех пляжах, где разрешено купание, будут обустроены новые спасательные вышки с дежурными спасателями. Также планируют привлечь к работе волонтеров.

"В Киеве достаточное количество спасателей, но они ориентированы действовать в чрезвычайных ситуациях на воде. Тогда как в мировой практике 95% всех обращений отдыхающих в службу спасения являются такими тривиальными, как просьбу показать дорогу к медпункту или отыскать ребенка. Наши специалисты к такой простой помощи просто не готовы. Поэтому мы рассчитываем на волонтеров — на тех, кто разделяет с нами концепцию идеального пляжа", – рассказал он.

Также Пикалов добавил, что уже на этой неделе начнутся подключения около 20 недавно закупленных душевых кабин.

"Мы, своего рода, проводим эксперимент: обслуживание основных пляжей, в частности, на Венецианском и Трухановом островах, впервые отдадим клининговой компании", – подчеркнул он.

Пикалов заверил, что уже сделаны и осуществлены шаги к прекращению нелегальной торговли на пляжах, на которую в прошлом году было немало нареканий.

В этом году "Плесо" отказалось от практики выдавать справки на размещение торговых пунктов. Теперь этим будет заниматься единый оператор — коммунальное предприятие "Городской магазин". Среди прочего, оно позаботится и об установлении унифицированных торговых палаток в зонах отдыха.

Кроме того, есть намерение обустроить бесплатный Wi-Fi. Его тестирование идет уже на пляже "Венеция" (табличка об этом появится в ближайшее время) и вскоре – на пляже "Центральный".

Напомним, в 2012 году купание на всех киевских пляжах было запрещено из-за несоблюдения санитарных норм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять