В Киеве состоится масштабный концерт классической музыки с участием всемирно известных звезд

13 июня 2018, 18:40обновлено 3 августа 2018, 11:05
Мероприятие соберет известных звезд и 15 тысяч зрителей.

В Киеве состоится масштабный концерт классической музыки с участием всемирно известных звезд

В центре Киева состоится концерт симфонической музыки "Пути дружбы" с участием выдающегося итальянского дирижера Рикардо Мути и американского актера Джона Малковича. Событие состоится 1 июля в 21:00 на Софийской площади, а организаторы планируют собрать под открытым небом более 15 тысяч посетителей. Телеверсия концерта скоро будет показана на канале "1+1".

Идея международного проекта "Пути дружбы", который несет высокую миротворческую миссию, чтит память жертв самых трагических событий современности, принадлежит Маэстро Риккардо Мути, художественному руководителю и главному дирижеру театра "Ла Скала".

видео дня

"Эта идея зародилась более двадцати лет назад в Сараево. Мы все были потрясены трагедией, которая там происходила. Мы хотели что-то передать от Равенны в знак братства и осознали, что лучшее средство – это музыка: вместе с более сотней музыкантов мы перелетели Адриатическое море на борту военных самолетов, чтобы выступить в городе, который до сих пор продолжали бомбардировать. Это было начало путешествия, которое в последующие годы приводило нас в невероятные места и которое дало нам возможность выступать с деятелями культуры разных взглядов и вероисповеданий. Это - ежегодное паломничество, которое напоминает нам, что музыка - это универсальный язык, который нас всех объединяет", - комментирует всемирно известный дирижер.

Риккардо Мути с самого начала проекта дирижировал итальянскими оркестрами и хорами, которые каждый раз выступали вместе с музыкантами тех городов, в которых путешествовали: Бейрут, Иерусалим, Ереван, Стамбул, Нью-Йорк, Каир, Дамаск, Найроби, Токио, Тегеран. На этот раз в Украине, на Софийской площади итальянских и украинских деятелей культуры под открытым небом объединят на одной сцене бессмертная музыка Джузеппе Верди (от Stabat Mater к Te Deum и к "Набукко"), а также симфоническая поэма "Портрет Линкольна" Копленда, которую украсит Джон Малкович своим исполнением в роли чтеца-декламатора. Украину на мероприятии будет представлять, в частности, одна из лучших современных оперных певиц Людмила Монастырская (сопрано), солистка Национальной оперы Украины и приглашенная солистка ведущих театров мира - "Ла Скала" (г.. Милан), "Метрополитен-Опера" (г.. Нью Йорк), "Ковент-Гарден" (г.. Лондон), а также известный украинский бас Сергей Магера и другие солисты Национальной оперы Украины.

Всего объединенном итальянско-украинском симфоническом оркестре и большом сводном хоре будет задействовано более 300 участников. После мероприятия в Киеве 3 июля этот же концерт состоится в итальянском городе Равенна, на этот раз украинские деятели искусства приедут в гости к итальянским коллегам, чтобы выступить в зале Дворца Де Андре. За дополнительной информацией обращайтесь к Пресс-службе 1+1, +38 044 490 0101.www.1plus1.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять