Колокольня Софии Киевской клонится в сторону Майдана

24 декабря 2015, 10:56обновлено 3 августа 2018, 01:16
Южная сторона уже имеет крен 12,5 см.

Колокольня наклонилась на 12,5 см

В Нацзаповеднике "София Киевская" снова проблемы с объектами культурного наследия, пишет Сегодня.

В этот раз в опасности колокольня, которая находится на Софиевской площади. Она, как оказалось, отклонилась от своей оси уже на 12,5 см! Мониторинг колокольни ведем с 2000 года и наблюдаются небольшие отклонения, по нескольку миллиметров в год. Сейчас западная сторона объекта имеет крен в 11,5 см, а южная — 12,5 см (то есть, клонится в сторону Майдана, и во двор заповедника. — Авт.). На днях мы задействовали специалистов, чтобы они детально обследовали колокольню и установили причину появления кренов. Если подвижки колокольни не остановятся нужно будет проводить работы по укреплению фундамента", — рассказал первый замгендиректора заповедника "София Киевская" Вадим Кириленко.

видео дня

Напомним, колокольня была построена в 1699—1706 годах на средства гетмана Ивана Мазепы, и за это время она несколько раз перестраивалась, а однажды в нее даже попадала молния.

Архитекторы уверяют, что проблему нужно решить оперативно, чтобы сохранить объект. "Колокольня в ближайшее время не упадет, но постепенно может разрушаться. Как только появляется такая проблема, ее срочно нужно решать — ведь причина появления крена может быть самая непредсказуемая", — пояснил архитектор Андрей Миргородский.

Специалисты прогнозируют причины образования кренов: неглубокий фундамент и большой вес колокольни, а также поднятие грунтовых вод. "Территория заповедника находится на лессовидных грунтах, и они могут проседать на 30%", — отметил Кириленко. В заповеднике обещают, что все инженерно-исследовательские работы проведут менее чем за год, а вход на колокольню на это время для посетителей ограничивать не будут.

Напомним, в Китае сошел оползень, каторый разрушил дома, а десятки пропавших без вести.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять